Финансовые пирамиды пропишут в законе

чт, 09/17/2015 - 13:35 -- editor

Премьер Дмитрий Медведев утвердил наказание для последователей Мавроди.

Правительство одобрило поправки в законодательство, направленные на пресечение деятельности финансовых пирамид. Последователей Сергея Мавроди в обозримом будущем будут наказывать либо лишением свободы, либо большими штрафами. Впрочем, эксперты считают, что изменения в законе носят скорее профилактический характер. В реальной жизни будет очень трудно классифицировать финансовую пирамиду. Поэтому обманщиков легче судить по статье «Мошенничество».

Поправки были подготовлены, потому что нынешнее законодательство не содержит каких-либо запретов на создание и работу финансовых пирамид. Все организаторы подобных схем, понесшие наказание, были осуждены по статье «Мошенничество», которая предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Тема вновь стала актуальной, когда создатель самой знаменитой российской пирамиды «МММ» Сергей Мавроди решил напомнить о себе этой зимой. Он предлагал спастись от кризиса с помощью «глобальной кассы взаимопомощи». На сайте махинатора рассказывалось о возможности всего за три месяца увеличить свой вклад в несколько раз. По его мнению, в условиях экономического кризиса это единственный способ для защиты от обесценивания национальной валюты. Впрочем, проблема не только в этом.

Правоохранительные органы часто не могут возбудить дело по финансовым пирамидам. Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаковцев лично обращался в региональное ОВД и даже в Центральный банк с просьбой проверить некоторые микрофинансовые организации, которые имели признаки финансовых пирамид.

Но в итоге сенатор получал отказ, потому что не находилось заявителей на сомнительные конторы. Паника начиналась, когда люди, отдавшие свои деньги под большие проценты, вдруг переставали обогащаться, а некое общество с ограниченной ответственностью внезапно прекращало свою деятельность. Вот тогда уже появлялись жалобы.

Однако на этот момент, по словам Олега Казаковцева, люди уже оказывались в ситуации, когда вернуть деньги невозможно. «Законопроект, одобренный Правительством, в корне не изменит ситуацию, но предоставит дополнительные инструменты для пресечения мошенничества», — полагает парламентарий.

О том, что данные поправки больше важны в профилактическом плане, говорит и заведующий научно-исследовательской лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов. По его мнению, если посмотреть на правоприменение экономических статей Уголовного кодекса, то наиболее популярной остаётся общая статья «Мошенничество». Частные составы работают плохо, так как правоохранительным и судебным органам требуется немало времени, чтобы к ним приспособиться. Проще говоря, за мошенничество осудить гораздо легче.

Поэтому эксперт считает, что в ближайшие несколько лет мы не услышим о громких делах по новым статьям. «Их трудно применить на практике. Классифицировать финансовую пирамиду очень сложно. В мире вообще нет универсального определения этому явлению», — пояснил Александр Абрамов.

Действительно, если посмотреть на работу крупнейших пенсионных распределительных фондов, когда за счёт взносов одних платятся пенсии другим, то можно увидеть принцип пирамиды. Однако, по оценкам эксперта, в таком виде она не представляет опасности, потому что её регулирует законодательство. Кстати, можно найти подобные схемы и в страховой деятельности, и даже в медицине. «Финансовая пирамида — это важное социальное явление, с которым нужно бороться. Мы можем припугнуть тех, кто сейчас только поднимает голову на этом поприще. Но в реальной жизни будет очень сложно применять данное законодательство», — заключил Александр Абрамов.

Роман Макаров

По материалам сайта http://www.pnp.ru