Доступная среда

Рязанцам с инвалидностью: бесплатная парковка в режиме онлайн

вт, 11/17/2020 - 19:51 -- editor

Такая возможность появилась взамен знаков «Инвалид», которые будут действовать до конца этого года.

С 1 июля этого года больше не оформляются знаки для автомобиля «Инвалид». Граждане, зарегистрировавшие знаки до этой даты, могут пользоваться бесплатной парковкой до конца 2020 года, а с 1 января 2021 г. право на парковку будет оформляться только на основании сведений системы «Федеральный регистр инвалидов».

Инвалиды по слуху смогут смотреть больше телепрограмм

вс, 01/05/2020 - 21:26 -- editor

Вступили в силу новые лицензионные требования к вещателям, содержащиеся в Федеральном законе от 30.10.2018 № 380-ФЗ «О внесении изменения в статью 31 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Инициатива разработана кабинетом министров в рамках реализации госпрограммы «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

Ранее был принят закон об обязательной адаптации фильмов, созданных при государственной поддержке, для инвалидов по слуху и зрению.

По данным ВОЗ, около 360 миллионов человек на планете страдают от инвалидизирующей потери слуха.

Об адаптации самолётов к потребностям инвалидов

сб, 01/04/2020 - 16:41 -- editor

Согласно документу, на борту самолёта должен располагаться как минимум один оборудованный для инвалидов туалет, пространство для разворота кресла-коляски, пол в салоне воздушного судна должен иметь безбликовую поверхность, освещение должно быть без резких перепадов, а ряды пассажирских кресел должны обозначаться тактильной маркировкой. Кроме того, не менее половины всех кресел в самолёте должны быть оборудованы подвижными со стороны прохода подлокотниками.

Ранее в Минтрансе поясняли, что под данные требования не подпадают легкомоторные самолёты.

О семинаре по вопросам реализации госпрограммы «Доступная среда» в 2020 году

вт, 12/17/2019 - 21:18 -- editor

В ходе семинара, организованного Институтом экономики, управления и социальных отношений, особое внимание будет уделено вопросам паспортизации объектов социальной инфраструктуры, практике предоставления услуг инвалидам и маломобильным гражданам в организациях различного назначения. Эксперты представят новейшие технологии помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Инклюзивный фестиваль «Я такой, как все» завершился в Рязанской области

чт, 09/12/2019 - 20:05 -- editor

Фестиваль проходил при поддержке Правительства Рязанской области, генеральный партнер проведения фестиваля – ПАО «ОГК-2». В Рязанской областной филармонии прошел завершающий концерт, на котором от имени Губернатора Рязанской области участников приветствовал заместитель Председателя Правительства Рязанской области Евгений Беленецкий.

Главная цель мероприятия – привлечение внимания широкой общественности к социальным проблемам вовлечения детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их здоровых сверстников в совместную творческую и состязательную деятельность.

В Рязани реализуется проект «Город Будущего»

ср, 07/03/2019 - 09:35 -- editor

На встрече участники проекта доложили о реализации программы «Доступная среда» в Рязанском регионе и обсудили ряд важных социальных вопросов:

Особенности оказание врачебной помощи инвалидам в частных медицинских клиниках, которых становится всё больше и больше.

Выполнение закона о СМИ,  о выделении времени и печатного пространства социальной рекламы.

Рязанский медицинский центр окажет бесплатную помощь

вт, 06/18/2019 - 16:25 -- editor

Специалисты МПЦ «Клиника М. Кирсанова» неоднократно оказывали психологическую помощь рязанским семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями.

Руководство центра подписало соглашение с региональным фондом «ОПЛОТ» о предоставлении психологической помощи рязанцам с ограниченными возможностями на безвозмездной основе. Обратиться в центр смогут жители региона, имеющие направление от фонда «ОПЛОТ».

В Рязани завершилась «Неделя белой трости»

ср, 11/14/2018 - 21:30 -- editor

Праздник приурочен к Международному дню слепых, который ежегодно во всем мире отмечается 13 ноября.

В подготовке и проведении мероприятий, проходивших в рамках акции, активное участие приняла Рязанская местная организация Всероссийского общества слепых. В эти дни для инвалидов по зрению проходили конкурсы, выставка поделок людей с ограниченным зрением и концерты, а также театрализованные представления и квесты для детей.

В Рязанской области создано региональное отделение ВОРДИ

пн, 06/25/2018 - 21:54 -- editor

В мероприятии приняли участие представители министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области, члены правления регионального отделения ВОРДИ.

Всероссийская общественная организация родителей детей-инвалидов была создана в апреле 2018 года по инициативе Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ. В настоящее время региональные отделения ВОРДИ открылись в 64 субъектах РФ, в том числе в Рязанской области.

Страницы

Подписка на RSS - Доступная среда