Hаука

В Рязани устраняют дефекты на дорогах

вт, 03/21/2017 - 16:10 -- editor

В настоящее время 152 участка автомобильных дорог Рязани находится на гарантии. По результатам обследования после прохождения зимнего периода 2016-2017 г выявлены дефекты на 61 гарантийном участке. Подрядным организациям, выполнявшим работы на этих дорогах, предписано в срок не позднее 30 мая устранить все дефекты.

О взаимодействии науки и практики на международном уровне

сб, 10/01/2016 - 10:00 -- editor

В рамках международного сотрудничества Рязанским государственным агротехнологическим университетом имени П.А. Костычева совместно с министерством природопользования и экологии Рязанской области и министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области был организовано заседание круглого стола «Взаимодействие науки и практики в сфере лесного и сельского хозяйства» с участием представителей университета г. Капошвар.

Астрономия вернётся в школьную программу в 2017 году

вт, 09/27/2016 - 09:37 -- editor

Об этом министр образования и науки РФ Ольга Васильева сообщила журналистам в Самаре 23 сентября.

«У нас есть хорошие учебники, то, что они будут дополняться и меняться, то это безусловно», — приводит слова Васильевой «Интерфакс». В то же время министр не стала уточнять, место какого предмета займут уроки астрономии.

Напомним, что о необходимости возвращения астрономии в школьную программу Васильева уже заявляла на днях. «Если вы помните, у нас был час, и я думаю, что этот час нужно вернуть», — сказала Васильева на пресс-конференции 21 сентября.

Первой в мире 3D ручкой рисуют скульптуры

вт, 09/20/2016 - 17:01 -- editor

Сама по себе ручка 3Doodler не является чем-то совершенно новым: её устройство и принцип работы заимствованы у термопистолетов, с той лишь разницей, что в ней используется более удобный для письма дизайн и менее эластичный вид пластика.

О предприятиях, использующих труд инвалидов

чт, 07/21/2016 - 12:08 -- editor

В регионе особое внимание уделяется вопросам реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, а также обеспечения равных прав с другими гражданами в сфере здравоохранения, образования, профессиональной деятельности, физкультуре и спорте.

Очень серьезной для инвалидов остается проблема занятости и трудоустройства.

В таблице Менделеева появились московий и оганессон

сб, 06/11/2016 - 11:34 -- editor

Название открытого японскими учёными нихония происходит от слова «нихон» (Nihon), означающего на японском языке «Страна восходящего солнца». Московий и теннессин получили имена по географическому расположению мест, где они были впервые синтезированы. Оганессон назван в честь российского ученого Юрия Оганесяна, специалиста в области экспериментальной ядерной физики, который известен своими научными работами по синтезу новых элементов.

Все новые элементы синтезированы искусственно. Они были верифицированы и добавлены в Периодическую таблицу Менделеева в январе этого года.

На базе агротехнологического университета создадут центр рязанского лесного хозяйства

пт, 03/25/2016 - 14:31 -- editor

 

21 марта в рамках «круглого стола», посвященного Международному дню леса, министерством лесного хозяйства региона и Рязанским государственным агротехнологическим университетом имени П.А. Костычева было принято решение  создать на базе технологического факультета по направлению «Лесное дело» круглогодичный научно-методический экспозиционный и деловой центр «Рязанский лес».

В Якутии хотят возвращать к жизни замёрзших людей

ср, 03/02/2016 - 00:06 -- editor

В Якутске ежегодно замерзает 150−200 человек, и их сразу увозят в морги, не отправляя в больницу. При этом в городском центре экстренной медицинской помощи, республиканской больнице №2 (РЦЭМП) просят привозить обледеневших людей к ним и уверены, что многих могли бы вернуть к жизни. Но для того, чтобы оживлять тех, кто замерз, нет ни денег, ни сформулированного официально диагноза, заявил корреспонденту ИА REGNUM доктор медицинских наук, врач ожогового отделения РЦЭМП Рево Алексеев.

Молодой инноватор года

вт, 12/29/2015 - 09:59 -- editor

Всего было подано 533 заявки, из которых 140 было отобрано для участия в полуфинале. 45 финалистов получили возможность представить свой проект в Москве 19 ноября в рамках «Всероссийского молодежного инновационного конвента» совместно с ТОП-20 стартапов России. 15 человек отобрано для суперфинала.

Физики занялись борьбой со старостью

ср, 12/02/2015 - 08:51 -- editor

Одним из основных направлений исследований будут мембранные белки. Подготовка студентов и аспирантов для работы в Центре проводится на кафедре биофизики МФТИ. О том, какую роль мембранные белки играют в механизмах старения, рассказывает заведующий кафедрой Владимир Чупин.

Страницы

Подписка на RSS - Hаука