В Управлении Росреестра и Роскадастре по Рязанской области рассказали об исправлении реестровых ошибок в ЕГРН

вс, 02/04/2024 - 19:13 -- editor

В соответствии с законодательством ошибки в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) подразделяются технические и реестровые. Техническая – это какая-либо описка, опечатка, которая привела к несоответствию сведений ЕГРН и документов. А вот реестровая ошибка – это уже некорректные сведения в самом документе, на основании которых данные вносились в ЕГРН.

Под реестровой подразумевается ошибка, которая содержится, например, в межевом или техническом плане, карте-плане территории или акте обследования. Такие ошибки возникают из-за погрешностей, допущенных при проведении кадастровых работ, или из-за ошибок в документах, которые были представлены в орган регистрации прав иными лицами или органами.

Реестровая ошибка в сведениях ЕГРН может быть исправлена на основании соответствующего заявления и документов, представленных в орган регистрации прав правообладателем объекта недвижимости либо его законным представителем через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо через личный кабинет на портале государственных услуг Росреестра в электронном виде.

С заявлением может быть представлен межевой план (если реестровая ошибка содержится в сведениях о местоположении земельного участка), содержащий сведения, которые подтверждают наличие такой ошибки и корректные сведения для ее исправления.

Межевой план подготавливается кадастровым инженером. Кадастровый инженер в разделе «Заключение кадастрового инженера» межевого плана должен отразить информацию, подтверждающую несоответствие сведений ЕГРН о местоположении границ земельного участка, документам, являющимся основанием для определения их местоположения. К таким документам, например, можно отнести схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, утвержденную органом местного самоуправления.

Если реестровая ошибка допущена в документе, на основании которого подготовлен межевой план для постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, то в его состав включается документ-основание для определения местоположения земельного участка, в который должны быть внесены изменения соответствующим органом власти.

Например, при исправлении реестровой ошибки в площади и описании местоположения границ участка, образование которого производилось из муниципальных земель, изменения должны быть внесены в ранее утвержденную органом местного самоуправления схему земельного участка на кадастровом плане территории. В указанном случае может быть издано новое постановление/распоряжение с отменой ранее изданного документа об утверждении схемы ранее сформированного участка, содержащего неверные сведения, включенное в состав межевого плана.

Реестровая ошибка может быть исправлена на основании вступившего в законную силу решения суда о ее исправлении.

Орган регистрации прав, в случае обнаружения реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, наличие которой является в том числе причиной пересечения таких объектов между собой, может самостоятельно исправить такую ошибку.

Следует подчеркнуть, что в случаях, если исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

Повышение качества данных ЕГРН является одной из приоритетных задач, стоящих перед Росреестром и Роскадастром.

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 № 2148, Управлением Росреестра совместно с Роскадастром по Рязанской области самостоятельно, без финансового участия правообладателя, проводятся мероприятия по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН.

 «За 11 месяцев 2023 года на территории Рязанской области Роскадастром по Рязанской области в рамках работ по исправлению реестровых ошибок подготовлены отчеты об определении координат почти 3 тысяч объектов», - отмечает заместитель директора Роскадастра по Рязанской области Елена Лобачева.

В 2024 году Управлением Росреестра и Роскадастром региона продолжится реализация мероприятий по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, при этом планируется увеличение объемов проводимых работ: если на 2023 год планировалось исправить сведения о 2,5 тысячах объектов, то на следующий год – уже о 4 тысячах.

Фото 9111.ru