Роскадастр по Рязанской области рассказал о внесении в ЕГРН кадастровой стоимости, установленной в размере рыночной

пн, 06/05/2023 - 09:12 -- editor

Кадастровая стоимость - это полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов. Сведения о кадастровой стоимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) Роскадастром по Рязанской области на основании поступающих документов.

Госпрограммой «Национальная система пространственной данных» (НСПД) поставлена задача сокращения объектов недвижимости без кадастровой стоимости в ЕГРН до 0,7% к концу 2023 года.

Правильно определить кадастровую стоимость крайне важно, потому что данные сведения применяются при расчете земельного налога и налога на имущество, арендной платы, выкупной стоимости объекта недвижимости в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности и для иных предусмотренных законодательством целей.

Кадастровая стоимость может быть определена вследствие постановки нового объекта недвижимости на кадастровый учет или изменения сведений о нем в ЕГРН, установлена в ходе проведения очередной государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Вопросы определения и внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН регламентированы Законом о кадастровой оценке № 237-ФЗ, Законом о регистрации недвижимости № 218-ФЗ и Порядком ведения ЕГРН, утвержденным Приказом Росреестра № П/0241.

В соответствии с Законом о кадастровой оценке кадастровая стоимость объекта недвижимости может быть установлена бюджетным учреждением (на территории Рязанской области – ГБУ РО «Центр ГКО) в размере рыночной стоимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

К заявлению об установлении рыночной стоимости необходимо приложить отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.

В случае, если такое заявление будет рассмотрено положительно, бюджетное учреждение установит стоимость объекта недвижимости в размере рыночной и направит свое решение и копию отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости в Роскадастр без участия заявителя.

Роскадастр рассмотрит поступившие документы и внесет сведения об измененной кадастровой стоимости в ЕГРН в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов.

Вместе с тем, если бюджетное учреждение отказало в установлении рыночной стоимости, такое решение может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства.

Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Так как в соответствии с Законом о регистрации одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета путем внесения сведений в ЕГРН является вступивший в законную силу судебный акт, Роскадастром по результатам рассмотрения такого документа, устанавливающего кадастровую стоимость, будут внесены в ЕГРН соответствующие изменения.

«Стоит отметить, что положения действующего законодательства не предусматривают обязанность Роскадастра самостоятельно запрашивать в суде вступившие в законную силу судебные акты для целей внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости», - отмечает ведущий юрисконсульт Роскадастра по Рязанской области Дарья Сермягина.

При этом в соответствии с нормами Кодекса административного судопроизводства РФ, копия вступившего в законную силу судебного акта судом в орган регистрации прав либо Роскадастр не направляется.

В связи с этим, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, установленной по решению суда, могут быть внесены в ЕГРН как на основании надлежащим образом заверенной копии такого решения суда, вступившего в законную силу, и поступившей в Роскадастр в установленном Законом о регистрации порядке (в том числе направленной судом в орган как стороне по делу), так и в заявительном порядке, когда заинтересованное лицо обращается с заявлением о внесении в ЕГРН изменений в сведения о кадастровой стоимости с приложением надлежащим образом заверенной копии судебного акта.

Согласно Инструкции по судебному делопроизводству, выдаваемые судом копии судебных актов должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу.

«В случае если в Роскадастр поступит не надлежащим образом заверенная копия решения суда, осуществить внесение соответствующих сведений в ЕГРН не представится возможным», - подчеркивает Дарья Сермягина.

Подать заявление о внесении сведений в ЕГРН о кадастровой стоимости с приложением надлежащим образом заверенного решения суда возможно несколькими способами:

– обратившись в Роскадастр по Рязанской области за услугой выездного приема;

– в офисе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Стоит отметить, что с 2024 года в рамках госпрограммы НСПД планируется реализация мероприятий, направленных на снижение количества объектов недвижимости, кадастровая стоимость по которым внесена в ЕГРН на основании решения суда.

Фото st-taseevo.ru