Торжества к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне прошли в Рязанской области

вт, 05/10/2016 - 12:34 -- editor

9 мая в Рязани состоялись праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В них приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, Губернатор Олег Ковалев, руководители регионального Правительства, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО по Рязанской области Владимир Сарафанов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, председатель городской Думы Владислав Фролов, глава администрации города Рязани Олег Булеков, руководители федеральных территориальных органов власти, трудовых коллективов и общественных организаций, военнослужащие Рязанского гарнизона, жители областного центра и гости города.

Торжества открылись церемонией возложения цветов и Гирлянды воинской Славы к Вечному огню на площади Победы. Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поздравил рязанцев с Днем Победы в Великой Отечественной войне. «Это главный праздник всего нашего народа. Он олицетворяет стойкость и мужество жителей страны, единение во имя свободы и независимости Отечества, – подчеркнул глава региона. – Конечно, главными участниками праздничных торжеств являются наши ветераны, фронтовики, труженики тыла. Они для нас – живые свидетели героических событий, образец мужества и силы духа. Это они на полях сражений не щадили жизни во имя Родины.

Глава региона тепло поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны, сделавших все возможное во имя спасения нашей Родины. «Наши земляки, включая женщин и детей, дни и ночи ковали Победу в тылу. Благодаря им сегодня мы живем в сильной и свободной стране. И низкий вам за это поклон! – обратился Олег Ковалев к ветеранам. – Уверен, что молодые рязанцы, теперь уже правнуки воинов-победителей, будут свято хранить память своих предков, крепить связь поколений и времен».

Праздничные мероприятия продолжились на площади Ленина. Перед участниками торжеств выступили взвод барабанщиц из Академии ФСИН России и курсанты роты почетного караула батальона специального назначения Рязанского училища ВДВ. Традиционно ярким стало показательное выступление по рукопашному бою в исполнении курсантов 1 батальона РВВДКУ.

Перед трибунами праздничной колонной с фотографиями родственников-фронтовиков, приветствуя ветеранов, прошли участники акции «Бессмертный полк», объединившей в своих рядах 30 тысяч жителей Рязани. Торжества продолжил праздник песни в солдатском строю. Песни военных лет для ветеранов и жителей города исполнили офицеры и курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного ордена Суворова дважды Краснознаменного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, парадный расчет 137-го гвардейского парашютно-десантного Рязанского ордена Красной Звезды полка, парадный расчет отдельного путевого железнодорожного батальона, курсанты младших курсов и курсанты-девушки Академии ФСИН России, сотрудники УМВД России по Рязанской области и курсанты рязанского филиала московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

По традиции праздник «Песни в солдатском строю» завершился исполнением «Дня Победы» в составе гарнизона под музыкальное сопровождение сводного оркестра Академии ФСИН России и гвардейского 137-го парашютно-десантного полка. По итогам конкурса лучшим был признан батальон высшего профессионального образования РВВДКУ, которым Губернатор Олег Ковалев вручил диплом.

В беседе с журналистами по окончании торжественных мероприятий Губернатор подчеркнул, что главным в праздновании Дня Победы он считает подготовку к празднику. «Подготовка заключается в том, чтобы привести в порядок мемориальные комплексы, побывать у каждого ветерана, – подчеркнул Олег Ковалев. – Крайне важно, чтобы молодежь понимала все величие этой Победы, а ветераны чувствовали, что они уважаемы и почитаемы в нашем обществе».

Отдельно глава региона из всех торжественных мероприятий, которые проходят 9 мая, отметил акцию «Бессмертный полк». «Очень важно, когда дети, внуки, правнуки, гордятся своими предками, – сказал Олег Ковалев. – Это вызывает чувство сплоченности нации и это видят все, весь мир. И все понимают, что с Россией надо дружить и не надо воевать. Я желаю всем мирного неба, а все остальное мы сделаем своими руками сами».

По материалам сайта http://www.ryazangov.ru