Президент РФ В.В. Путин высоко оценил выбор будущей профессии школьником из Рязанской области

сб, 09/02/2017 - 21:08 -- editor

1 сентября в режиме онлайн-трансляции Президент РФ В.В. Путин провел всероссийский открытый урок профессиональной навигации. В регионе площадкой для его проведения стала школа №3 г. Рязани.

В ходе урока старшеклассники из разных регионов РФ представляли проекты, с которыми хотели бы связать свою будущую профессию.

Ученик 11 профильного технологического класса школы №3 г. Рязани Дмитрий Денисов проинформировал о том, что выбрал проект по исследованию дальнего космоса. «Ведь мы рязанцы, и наши земляки – основоположник космонавтики К.Э. Циолковский, В.Ф. Уткин – один из создателей ракетных комплексов «Мир» и «Буран». Мы с детства читали книги про космические полеты, межгалактические путешествия. За этим проектом стоит будущее. Для этого нужны принципиально новые технологии. Я считаю, что изобретение космического ядерного двигателя сравнимо с ключом к тайнам Вселенной. Мы сделаем все, чтобы Россия стала первой на пути развития дальнего космоса», – сообщил Дмитрий Денисов.

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что это очень интересное, перспективное направление работ и исследований. «Кажется, что это далеко от практического применения, но все, что кажется неприменимым на практике сегодня, рано или поздно становится предметом прикладной науки и техники, и работает на благо людей», – подчеркнул глава государства. Что касается дальнего космоса, то идеи о его освоении вынашивались очень давно. Президент РФ Владимир Путин привел в пример такого выдающегося ученого и конструктора, как С.П. Королев, который задумывался о защите от воздействия жесткой радиации при доставке людей на Марс. «Одна из идей Королева заключалась в том, чтобы космонавты летели к дальним планетам, окруженные водой. Вы понимаете, какого рода двигатели нужны, чтобы эту идею реализовать. То, о чем Вы сказали – ядерный космический двигатель – с его помощью мы, может быть, будем способны сделать шаг к этой прекрасной мечте человечества. Я желаю Вам успехов, это здорово», – сказал Владимир Путин. 

По материалам сайта ryazangov.ru