О строительстве и реконструкции учреждений образования в городе Рязани

сб, 10/28/2023 - 20:33 -- editor

Исполняющий обязанности главы администрации города Рязани Виталий Артемов провел субботний объезд города. Вместе с руководителями структурных подразделений горадминистрации и представителями подрядчика он осмотрел строящиеся и реконструируемые учреждения образования.

Новый детский сад в Кальном на 224 места практически готов. Ежедневно на объекте работают более 50 человек. Сейчас идет оформление документов, необходимых для запуска котельной и детского сада в целом. Впереди – уборка помещений и расстановка мебели. Мебель для образовательного учреждения уже приобретена.

На территории детского сада ведется благоустройство, устанавливают прогулочные веранды, укладывают безопасное покрытие. Кроме того, началось обустройство одного из подъездных путей к новому учреждению дошкольного образования.

Планируется, что детский сад в Кальном введут в эксплуатацию в декабре, а после новогодних праздников здесь начнется прием детей.

Продолжается реконструкция исторического здания гимназии №2. В учреждении подключили отопление, пока по временной схеме, чтобы просушить помещения, продолжить отделочные работы и приступить к покраске стен. Продолжается ремонт фасада во внутреннем дворе школы.

Виталий Артемов обсудил с подрядчиками сроки выполнения разных видов работ, а также вопросы комплексного благоустройства территории, обустройства парковочных мест для безопасной высадки детей, ремонта сетей тепло- и водоснабжения, а также ливневой канализации, укладку тротуарной плитки.

Продолжается ремонт в бывшем здании педагогического колледжа, переданного школе №1 имени В.П. Екимецкой. Здесь планируется обустроить кабинеты для начальной школы. Практически завершен ремонт спортивного зала, идет строительство теплого перехода в основное здание школы.

В ходе проведения реконструкции подрядной организации пришлось выполнять дополнительный объем работ. В частности, во время укрепления фундамента были обнаружены дополнительные помещения под землей – фактически еще один этаж. Рассматриваются варианты использования этих помещений для хранения инвентаря или для размещения музея. Кроме того, подрядной организации пришлось принимать меры по укреплению стен. Также необходимо провести гидроизоляцию здания снаружи и привести в порядок фасады.

Участники выезда обсудили и возможные варианты благоустройства внутришкольной территории, поднятия уровня грунта, вопросы отвода воды во время осадков.

По материалам сайта admrzn.ru