Помоги ребенку – заплати алименты

чт, 08/27/2015 - 15:36 -- editor

В Бурятии в рамках стартовавшей акции «Ребенка в школу собери – алименты заплати» судебные приставы специализированного отдела по взысканию алиментных платежей по г. Улан-Удэ и сотрудники отдела розыска провели рабочую встречу с взыскателями, бывшие супруги которых длительное время не платят алименты, а розыскные мероприятия по установлению их местонахождения не дают положительных результатов.

– В целях обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних детей организована встреча с родителями, на которой взыскателям разъяснялось о возможности обращения в суд за признанием алиментообязанных граждан безвестно отсутствующими. Поскольку в дальнейшем признание такого юридического факта дает им право на получение социальной пенсии по потере кормильца, - комментирует заместитель руководителя Управления ФССП России по Республике Бурятия Татьяна Безызвестных. – На сегодняшний день служба констатирует, что результатом такой разъяснительной работы является признание 7 граждан безвестно отсутствующими, дети которых в настоящий момент материально обеспечены.

В ведомстве отмечают, что для признания такого статуса необходимо наличие ряда условий и перечня документов. Поэтому в ходе рабочей встречи сотрудники службы судебных приставов предоставили взыскателям образцы заявлений в суд, а также максимально подробно рассказали о том, какие документы, помимо заявления, необходимы для обращения в судебные инстанции. Кроме этого, сотрудники ведомства проинформировали присутствующих о проделанной работе по взысканию алиментов, а также сообщили о том, сколько алиментообязанных граждан удалось разыскать, а сколько граждан все еще находятся в розыске специального подразделения службы.

По завершению встречи взыскатели смогли задать должностным лицам службы интересующие их вопросы и получить на них ответы, некоторые из них выразили слова благодарности организаторам за предоставленную возможность получения правовой консультации.

Пресс-служба УФССП России по Республике Бурятия

По материалам сайта http://fssprus.ru