О создании в Рязани Мемориального парка 1812 года

ср, 08/12/2020 - 17:07 -- editor

Активисты ОНФ направили запрос в администрацию города по поводу создания в Рязани Мемориального парка 1812 года. Год назад городские власти пообещали создать этот парк в Голенчино.

Ровно год назад городские власти на круглом столе в ОНФ пообещали поддержать инициативу местных жителей по созданию в Голенчино мемориальный парка, посвященного героям Отечественной войны 1812 года. Группа активистов, во главе с Виталием Тихоновым, выступила с этой инициативой ещё несколько лет назад. Идея создания мемориального парка в лесной посадке, отнесенной к зеленой зоне, была поддержана на всех уровнях власти, в том числе главой администрации города Рязани Еленой Сорокиной.

В присутствии СМИ на круглом столе в региональном отделении ОНФ в конце августа 2019 года она заявила, что город поддержит эту инициативу.

«Администрация города поддерживает всё то, что интересно жителям, потому что город — это люди. Если людям это интересно, значит это должно быть реализовано» - Заявила она тогда, отвечая на вопросы инициативной группы.

Однако, как рассказывает Тихонов, за год ситуация с парком не изменилась. После круглого стола в ОНФ, инициативная группа выполнила требование главы администрации о направлении на её имя запроса о присвоении названия парку. Название «Мемориальный парк Героев Отечественной Войны 1812 года» парку было присвоено депутатами Рязанской городской Думы 26 сентября 2019 года. Однако, после этого, активисты ушли в переписку с чиновниками из различных ведомств и стали получать ответы, что благоустройство парка в этом месте невозможно.

«В администрации города отписываются, что благоустройство парка невозможно по причине запрета на любые работы от Инспекции по охране объектов культурного наследия, в инспекции же ссылаются на какие-то материалы из городской администрации. А в конечном итоге как был парк загажен, в таком же состоянии и остается.» – Рассказывает Виталий Тихонов.

Помимо этого, за прошедший год в парке было изменено назначение использования участка, который раньше был в частной собственности. Активисты несколько лет назад били тревогу по этому поводу, так как его владелец смог безнаказанно вырубить на его территории и вокруг более гектара лесного массива, вековых лип и дубов, высаженных ещё в начале 19 века в память о героях Отечественной войны 1812 года.

В октябре 2019 года этому участку был назначен вид использования «для объектов общественно-делового использования». Активистов настораживают подобные действия, так как у владельцев участка появилась возможность в зеленой зоне построить торговый центр, или перевести земли ещё раз и построить уже высотку.

Более того, инициативная группа предложила на входе в парк установить памятные камни. Тем самым они пытаются хоть как-то сдвинуть ситуацию с места и начать строительство парка. Все расходы на работы по их установке они готовы взять на себя. Однако и в этом они получили отказ.

«Мы переживаем, что идея создания парка в Голенчино так и канет в лету. Мы направили запрос главе администрации города с просьбой уточнить, что все-таки будет с Мемориальным парком Героям войны 1812 года. Складывается такая ситуация, что различные ведомства дают противоречивые ответы и по-прежнему в этом вопросе нет никакой ясности.» – Заявила член регионального штаба ОНФ Екатерина Филиппова.