О российской гуманитарной помощи

ср, 09/09/2015 - 10:09 -- editor

Владимир Пучков: «МЧС России в этом году оказало помощь 16 государствам, доставив более 22 тысяч тонн гуманитарных грузов».

Глава ведомства Владимир Пучков провел встречу с  сопредседателями Группы высокого уровня ООН по вопросам финансирования гуманитарной деятельности Кристалиной Георгиевой и Его Королевским Высочеством Назрином Муизуддином Шахом.

«В течение первого полугодия гуманитарную и техническую помощь на двусторонней и многосторонней основе за счёт взносов России в различные международные структуры получили 16 государств, в том числе Камерун, Сомали, Тунис, Армения,  Таджикистан,  Филиппины,  Кения, Гвинейская республика, Иордания,  Йемен, Вануату,  Непал», - сказал Владимир Пучков. Всего было доставлено более 22 тысяч тонн грузовой гуманитарной помощи (без учета гуманитарных грузов Донецкой и Луганской областям Украины), что позволило поддержать миллионы людей.

«МЧС России осуществляет различные международные гуманитарные операции. Мы оказываем помощь Сирии и другим странам этого региона, а также гуманитарную поддержку в зонах бедствий в Африке и других регионах. У нас есть опыт по организации гуманитарных операций с ООН. В частности в декабре 2014 года мы передали большую часть грузовиков, которые сегодня уже колесят в Африке, странах Ближнего востока, реализуют гуманитарные проекты. В этом году мы планируем завершить второй этап этой деятельности», - подчеркнул Владимир Пучков.

Глава МЧС России  также отметил, что число кризисов будет расти, в связи с этим необходимо создать международный механизм, позволяющий быстро принимать решения и реализовывать их. «На современном этапе с учетом модернизации Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России   целесообразно на новом уровне организовать взаимодействие с центром гуманитарного содействия ООН в Брюсселе, выработать новые форматы подготовки специалистов, а также идеи по упрощенному взаимодействию и реагированию на чрезвычайные ситуации», - сказал Владимир Пучков. По его словам это позволит сократить затраты каждого государства и создать совместную кооперацию органов управления и подразделений, реагирующих на бедствия.

Владимир Пучков сообщил, что МЧС России готово сотрудничать с Группой высокого уровня ООН по вопросам гуманитарного финансирования. Он подчеркнул, что профилактика бедствий и их предотвращение не менее важно, чем ликвидация их последствий. «На профилактику и предупреждение ЧС и катаклизмов затраты всегда в 10-12 раз эффективнее, чем затраты на их ликвидацию», - сказал министр.

В свою очередь Назрим Шах отметил, что в целом в мире около 100 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи в результате природных и антропогенных кризисов. «Наиважнейшей задачей и вызовом в настоящее время является то, что все больше расширяется разрыв между количеством людей, которым нужна помощь, и теми ресурсами, которые имеются для оказания этой помощи. Группа на высоком уровне по гуманитарному финансированию должна выработать рекомендации, которые будут представлены генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Это вопросы мобилизации ресурсов для оказания гуманитарной помощи, предсказуемость наличия финансовых ресурсов и гарантии эффективного использования этих ресурсов гуманитарными агентствами», - сказал Назрим Шах.

Кристалина Георгиева, в свою очередь, заявила, что Россия – первая страна, к которой обратились представители Группы. «Мы считаем, что Россия очень и очень важное место имеет в мире, и мы надеемся, что Россия будет нас поддерживать», - сказала она.

В заключение встречи Владимир Пучков пригласил представителей Группы высокого уровня принять участие во Всемирном конгрессе по управлению рисками в октябре 2015 года.

По материалам сайта http://www.mchs.gov.ru