О поддержке ветеранов Великой Отечественной войны

пн, 04/18/2016 - 13:39 -- editor

На заседании, проходившем в Областном Совете ветеранов, рассматривался вопрос социальной поддержки ветеранов ВОВ.

Представитель министерства - начальник управления организации деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей, комплексных учреждений Т.С. Бандуркина приняла участие в заседании Президиума Рязанской областной общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, запланированном в преддверии празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На заседании, проходившем в Областном Совете ветеранов, рассматривался вопрос социальной поддержки ветеранов ВОВ.

В своем докладе Тамара Сергеевна подчеркнула, что на территории области реализуются мероприятия по улучшению социально-экономического положения 24 052 ветеранов ВОВ. Социальные услуги ветераны получают в первоочередном порядке: на дому обслуживаются бесплатно 2 034 человека, 117 из которых подключены к «Тревожной кнопке». В первом квартале дополнительно услугами «Сиделки» с полным социальным уходом на дому воспользовался 21 ветеран, социально-оздоровительные услуги в домашних условиях по назначению врача в рамках «Санатория на дому» получили 4 ветерана, в стационарных учреждениях социального обслуживания в настоящее время проживают 114 ветеранов ВОВ.

С 2015 года в области реализуется проект «Нет чужих проблем!», который направлен на расширение спектра услуг, предоставляемых одиноко проживающим ветеранам. Учреждения социального обслуживания совместно с представителями местных властей и волонтерами в рамках данного проекта в 1 квартале текущего года оказали 283 ветеранам ВОВ следующие виды помощи: уборку домов (квартир), приведение в порядок придомовых территорий, ремонт жилых помещений, доставку продуктов и др.

Продолжается работа по обеспечению жильем участников и инвалидов ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Председатель Областного Совета ветеранов Н.Н. Ткач подчеркнул важность проводимой министерством работы и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество по оказанию помощи ветеранам ВОВ.

По материалам сайта http://minsoc.ryazangov.ru

Фото с сайта placeforum.ru