О муниципальном транспорте в городе Рязани

ср, 05/30/2018 - 22:23 -- editor

Об этом Губернатор Рязанской области Николай Любимов сказал на пресс-конференции, состоявшейся 30 мая.

Глава региона отметил, что областному центру будет оказана поддержка в решении вопросов сохранения и развития муниципального транспорта. «Мы не оставим город один на один с этой проблемой. Троллейбусы нельзя убирать, это важное направление обслуживания населения», – подчеркнул Николай Любимов. Он уточнил, что в большинстве регионов этот вид транспорта является дотационным. Необходимо добиться того, чтобы содержание предприятия было не столь обременительным для городского и областного бюджетов.

По словам Губернатора, решение об отмене трех городских троллейбусных маршрутов не принято окончательно. В настоящее время они полностью перекрываются коммерческим транспортом. Коммерческие маршруты также будут оптимизированы после разработки транспортной схемы Рязани, которую планируется завершить в течение 2018 года. «Мы будем оценивать этот документ, обсуждать вместе с людьми, чтобы нас понимали: почему принимается то или иное решение. Я не сторонник кулуарных решений», – подчеркнул Николай Любимов.

Наличие схемы позволит выяснить: какие маршруты следует закрыть, какие перенаправить, и сколько требуется единиц подвижного состава. «Это нужно для того, чтобы сохранить муниципальный транспорт, повысить его окупаемость, а также убрать лишнее количество коммерческого, потому что его слишком много в городе и маршруты дублируются», – сказал Николай Любимов.

Он отметил, что частные компании, работающие на коммерческом рынке, зачастую не имеют собственного транспортного парка. Они заключают договоры с владельцами одной или нескольких машин и выводят их на маршрут. Компании не отвечают за состояние транспорта и водителей, не проводят проверок. По словам Николая Любимова, при проведении новых конкурсов будут ужесточены требования к организациям – участникам тендера, к количеству и безопасности транспорта. «Будем оптимизировать маршруты, чтобы и муниципальный транспорт был в нормальном состоянии, и предприниматели не лишились заработка», – сказал Губернатор. 

По материалам сайта ryazangov.ru