Новости «Российской газеты» короткой строкой

пн, 02/29/2016 - 23:28 -- editor

Более подробно прочитать материалы журналистов можно в газете за 1 марта 2016г.

Федеральная палата адвокатов подготовила и направила в Верховный суд РФ большой пакет предложений по реформированию суда присяжных. Адвокатское сообщество, в частности, предлагает отдать в подсудность присяжным дела по экономическим преступлениям, предусмотреть коллегии присяжных и в некоторых гражданских делах, например в спорах, связанных с воспитанием детей. За отказ же явиться в суд для отбора присяжных, по мнению авторов предложений, необходимо ввести штрафы. 

Все переводы валюты из России и в Россию, а также внутри страны будут тщательным образом учитывать. Центробанк планирует обязать российские кредитные организации предоставлять детализированную информацию о валютных переводах граждан, совершенных без открытия банковских счетов — кто переводит, сколько, куда, с какой целью. 

Следственные органы СКР по Республике Коми возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении горных работ на шахте «Северная», в результате которого погибли шахтеры.

Наступающая весна для российской экономики не будет особенно бурной, сходятся во мнении эксперты. Слабеющий потребительский спрос и подтягивающаяся вслед за долларом стоимость издержек производителей ставят под удар бизнес, работающий непосредственно с населением. Все сектора будут стараться по максимуму сдержать цены.

В марте два региона перейдут в другие часовые пояса. Разница во времени между Москвой и Астраханской областью вырастет и составит один час. Между столицей и Забайкальским краем разрыв тоже увеличится — с пяти до шести часов. Благодаря этому жители смогут экономить на электричестве и наладить режим сна. На очереди еще четыре региона: Республика Алтай, Алтайский край, Сахалинская и Ульяновская области. Они также должны перевести стрелки на час вперед 27 марта, однако пока президент не подписал эти законы.

С 15 марта 2016 года иностранные компании, добровольно признавшие себя российскими налогоплательщиками (налоговыми резидентами), обязаны платить в бюджет налоги наравне с российскими фирмами. Также меняется порядок уведомления налоговых органов российскими гражданами о том, что они являются участниками иностранных организаций. Эти изменения отражены в Налоговом кодексе. Речь идет о крупных якобы иностранных компаниях, их гендиректорах или топ-менеджерах, которые по сути работают в России, извлекая прибыль, а зарегистрированы и управляют бизнесом в других странах. Новые правила вводятся и для физлиц, имеющих доли участия в иностранных компаниях либо иным образом осуществляющих контроль над ними. Они должны отныне платить в российский бюджет подоходный налог (НДФЛ) в 13 процентов с прибыли, получаемых контролируемыми ими иностранными компаниями. 

С 1 марта вводится в действие обновленный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2016 год. В этом году список потерял одно лекарство. Но зато расширился еще на 43, таким образом, в нем сейчас насчитывается 646 лекарственных препаратов.

Распространители печатной, аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых носителях с 9 марта должны будут предупреждать покупателей о наличии в продукции нецензурной брани.

Текстовое предупреждение «содержит нецензурную брань» должно наноситься на продукцию любым доступным способом, цветом, контрастным фону, легко читаемым шрифтом и по размеру должно занимать не менее 5 процентов площади поверхности. Эти правила прописаны в постановлением правительства. На экземплярах аудиопродукции и фонограмм предупреждение нужно размещать на лицевой поверхности либо стороне, а также на упаковке. На экземплярах печатной продукции, кроме СМИ, предупреждение будет на обложке и на упаковке. 

Новые правила перевозки пассажиров и багажа морем вступают в силу с 7 марта.

На услуги в России будут тоже ставить знак качества. И начнут с крупных перевозчиков, которые оказывают услуги населению. Уже подписано первое соглашение об информационном взаимодействии с одним из профессиональных объединений — «Объединением производителей железнодорожной техники».

Минсельхоз намерен ограничить импорт виноматериалов в Россию через 3-5 лет. Цель — поднять собственное производство и даже наладить экспорт российского вина.