Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Царева приняла участие во Всероссийском совещании по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ

чт, 08/28/2014 - 19:17 -- editor

Всероссийское совещание, которое прошло в Пскове, было посвящено вопросу реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы».

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Царева выступила с докладом о промежуточных итогах реализации проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Рязанский» на Всероссийском совещании по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ. Всероссийское совещание, которое прошло в Пскове, было посвящено вопросу реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы». Его провела заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. В ходе работы доклад о промежуточных итогах реализации проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Рязанский» представила заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Царева. В своем выступлении она отметила, что на сегодняшний день на территории кластера уже введены в эксплуатацию несколько крупных объектов: аквапарк «Горки» и парк-отель «Берега» с оборудованным пляжем, банный и ресторанный комплексы на территории развлекательного комплекса «В некотором царстве». Кроме того, в октябре текущего года запланировано открытие гостиницы на 50 мест. По статистике за 2013 год посещаемость аквапарка составила 90 тыс. человек, без учета участников социальных акций. За первое полугодие 2014 года парк-отель посетили 4 тыс. человек, в основном – семьи с детьми и молодежь. В ходе совещания участниками было отмечено, что кластер «Рязанский» является одним из лидеров среди объектов по темпам и результатам строительства объектов инфраструктуры.Елена Царева подчеркнула, что достижению таких результатов способствовала государственная поддержка, в рамках которой в 2011 году были построены и введены в эксплуатацию линии газоснабжения, в 2012 году – первая очередь подъездной дороги, что позволило инвестору ускорить темпы возведения объектов туристской инфраструктуры. В текущем году планируется завершить работы по строительству очистных сооружений в с. Поляны, второго и третьего комплексов автомобильных дорог, второго этапа линии газоснабжения, объектов инженерной инфраструктуры для въездной зоны музея-заповедника С.А. Есенина. Объем привлеченных средств федерального бюджета с начала реализации программы составил 726 млн рублей, внебюджетных средств – 1240 млн рублей.

По материалам сайта ryazanreg.ru

Фото с сайта mo-orenburg.orb.ru