Дробить квартиры хотят запретить законом

пн, 06/15/2015 - 09:49 -- editor

На рынке недвижимости стала активно развиваться новая услуга - продажа небольших долей в квартире или доме.

Сотни людей становятся законными собственниками нескольких квадратных сантиметров недвижимости. В Государственной Думе ищут меры, которые помогут справиться с этой напастью.

Как остаться без жилья

«Продаётся микродоля в московской квартире для получения регистрации. Просмотр жилья невозможен. Стоимость от пятидесяти тысяч рублей».

Вот такие незамысловатые объявления сегодня размещаются в Интернете. Сначала под такие сделки использовались коммунальные квартиры, но рынок развивается, и теперь «резиновые микродоли» продаются в любой недвижимости. Кто-то смог купить долю в трёшке рядом с МКАД, а кому-то посчастливилось приобрести кусочек комнаты в центре города.

Но откуда берутся эти микродоли? Существует несколько основных сценариев их возникновения. Около восьмидесяти процентов такой недвижимости возникает после получения наследства. Например, внуку после бабушки достаётся половина квартиры. Он идёт к родственникам и предлагает им выкупить долю по завышенной цене. Денег у людей не оказывается, и тогда внук начинает распродавать свою часть нескольким десяткам, а то и сотням покупателей.

11 тысяч 700 исков о разделе совместно нажитого имущества супругами рассмотрели районные суды в 2014 году

Такие сделки не обязательно заверять у нотариуса, потому что чаще всего для этого используется договор дарения. Он составляется в простой письменной форме, а потом регистрируется в Росреестре.

Такие сделки можно, конечно, оспорить в суде, но что делать, если судиться придётся с сотнями новых совладельцев квартиры? Они имеют право заселиться и жить под одной крышей, потихоньку выдавливая соседей.

Договориться можно, но для этого придётся обращаться к специалистам. Не случайно в Интернете появилось множество рекламных объявлений, в которых «юристы» помогут договориться с соседом или убедить родственников продать квартиру или разъехаться. «Поможем продать вашу долю. Конфиденциально, квалифицированно и максимально выгодно», - обещают они.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева на заседании «круглого стола», посвящённом этой проблеме, рассказала, что все посулы заканчиваются банальным вымогательством и созданием для людей невозможных условий проживания в своей квартире.

Депутаты знают, что делать

Решить проблему продажи микродолей можно, для этого ещё в 2011 году было подготовлено несколько законопроектов, которые должны были защитить права людей, страдающих от квартирных рейдеров. Авторами одного из них выступила группа депутатов во главе с председателем Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым.

В документе предлагалось установить размер минимальной доли владельца в зависимости от площади дома или квартиры. При площади до 30 квадратных метров доля одного человека должна составлять не менее 1/3. От тридцати до шестидесяти квадратных метров - 1/6, от 60 до 120 квадратных метров - 1/10 доли. Эти правила не должны распространяться на жильё более 120 квадратных метров и в тех случаях, когда право собственности возникает при наследовании жилья.

Авторы законопроекта предлагали запретить собственникам без решения суда вселять в квартиру других людей, за исключением супруга, детей или родителей собственника жилья. Это ограничение должно действовать и в том случае, если после подселения на каждого ранее проживающего человека будет приходиться меньше нормы площади квартиры.

Мнение

Галина Хованская, председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:

— Недавно ко мне на приём пришла пожилая женщина, у которой в собственности три четверти квартиры, одна четверть у внука. Он просто сживает её со света и ждёт, когда же она уйдёт в мир иной.

Подобных историй по стране немало. Для решения проблемы необходимы законодательные инициативы, депутаты их уже разработали. На мой законопроект пришло положительное заключение Верховного суда, а Федеральная миграционная служба просит депутатов как можно скорее решить проблему с продажей микродолей.

Однако мы столкнулись с трудностями: Правительство инициативы не поддержало и подготовило отрицательное заключение. Видимо, тем, кто пишет эти отзывы, живётся комфортно, у них нет этих проблем. Хорошо, что Верховный суд поддержал и вынес решение о том, что вселение третьих лиц без согласия людей, живущих в этой квартире, не допускается. Теперь нам легче стало объяснять гражданам, как они могут защитить свои интересы. Осталось закрепить это на законодательном уровне.

По материалам сайта pnp.ru

Фото с сайта elanvist.com