Губернатор Рязанской области Николай Любимов о поддержке и продвижении экспортной деятельности в регионе

вс, 11/26/2017 - 20:12 -- editor

24 ноября Губернатор Рязанской области Николай Любимов в рамках V Международного экспортного форума «Сделано в России» принял участие в стратегической сессии «Новые точки роста российского экспорта».

В докладе глава региона представил опыт работы Рязанской области по совершенствованию экспортной деятельности и расширению потенциала предприятий региона.

В работе стратегической сессии приняли участие генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ, директор Департамента проектной деятельности Правительства РФ Андрей Слепнев, исполнительный директор Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Андрей Шубин, президент «Деловой России» Алексей Репик, главы регионов, руководители крупных российских компаний и предприятий. Делегацию Рязанской области представили заместитель Председателя Правительства региона Олег Булеков, министр промышленности и экономического развития Светлана Горячкина, финансовый директор АО «Русская кожа» Сергей Панфилло.

Главными темами дискуссии стали: проектный подход в международной кооперации, новые инструменты поддержки экспорта, снятие инфраструктурных и регуляторных барьеров.

По словам Губернатора Николая Любимова, развитие экспорта – одна из ключевых задач, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным. «Сейчас в регионе мы настраиваем уже созданную Российским экспортным центром, Минпромторгом РФ и Минэкономразвития РФ систему, – сказал Николай Любимов. – С этой целью мы открыли в феврале текущего года Центр поддержки экспорта, фактически обеспечив присутствие Российского экспортного центра в Рязанской области. Все инструменты, которые есть сегодня, мы используем». Как отметил Губернатор, Центр поддержки экспорта позволил более 40 рязанским предпринимателям пройти соответствующее обучение. В настоящее время в Центр обратилось уже 163 рязанских предприятия, как малых, так и крупных. «Им мы демонстрируем на кейсах других успешных бизнесменов, что это реально, и самое главное, что можно получить помощь. Мы намерены серьезно поддерживать и продвигать экспортную деятельность», – подчеркнул Николай Любимов. Он отметил, в частности, что оказываемая регионом поддержка позволила рязанским компаниям-экспортерам принять участие в 11 международных выставках.

Губернатор проинформировал, что в Рязанской области в январе-сентябре 2017 года рост экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил в целом 14,5%. Регион вошел в число нескольких российских регионов, где в пилотном режиме внедряется Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности. Рязанская область находится в лидерах среди субъектов РФ по объему экспорта таких товаров, как кровельные и теплоизоляционные материалы, кожа и кожевенный полуфабрикат, автомобильная светотехника, минеральные изоляционные материалы, электрораспределительная аппаратура.

По мнению Николая Любимова, в настоящее время отечественным предприятиям приходиться предпринимать много дополнительных усилий для выхода на внешние рынки. Российским производителям необходима более эффективная поддержка, которая даст им возможности для экспортного роста. 

По материалам сайта ryazangov.ru