Губернатор Рязанской области встретился с участниками движения «Российские студенческие отряды»

ср, 11/14/2018 - 19:22 -- editor

В 2018 году в третьем трудовом семестре участвовали более 170 отрядов общей численностью более 3000 человек, из них почти 500 являются членами РСО.

14 ноября Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел встречу с руководителями и участниками регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

В формате «разговора за чашкой чая», по информации сайта регионального Правительства,  Николай Любимов ответил на вопросы активистов движения, а также поделился впечатлениями о своем опыте участия в студенческих строительных, педагогических отрядах. Студенты в свою очередь рассказали Губернатору об итогах третьего трудового семестра 2018 года и озвучили ряд предложений, касающихся совершенствования деятельности рязанского отделения РСО, его взаимодействия с вузами.

В мероприятии участвовали заместитель министра образования и молодежной политики региона Павел Симаков, председатель молодежного Правительства Рязанской области Екатерина Протасова, председатель правления регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Дмитрий Рыльский.

В ходе общения Губернатор Николай Любимов подчеркнул, что о времени своего участия в студенческих отрядах у него сохранились самые теплые воспоминания. «Это молодость, интересная работа в хорошем коллективе, и в то же время неплохой заработок. За лучшие показатели в стройотряде в качестве поощрения я с другом получил путевку в Сингапур. Это было незабываемо. Уверен, что и у вас есть много позитивных воспоминаний», – отметил Николай Любимов.

Губернатор поддержал инициативу активистов предусмотреть механизм привлечения участников стройотрядов к работе по возведению и ремонту различных объектов в Рязанской области. Николай Любимов сообщил, что даст соответствующее поручение министерству строительства региона. «Постараемся, чтобы у вас была работа в родном регионе. Застройщики вполне могут использовать ресурс студотрядов, восполняя тем самым нехватку специалистов рабочих специальностей», – сказал глава региона. Николай Любимов положительно оценил также предложения о создании в Рязани специального стилизованного места сбора участников РСО на открытом воздухе, посвященного 60-летию движения, об организации штабов студотрядов в рязанских вузах для лучшей координации. Губернатор пообещал оказать поддержку в реализации этих инициатив. 

Всего в 2018 году в третьем трудовом семестре участвовали более 170 отрядов общей численностью более 3000 человек, из них почти 500 являются членами РСО. Студенты работали в составе педагогических, строительных, сельскохозяйственных, медицинских, экологических и других отрядов на территории Рязанской области, а также в оздоровительных лагерях Республики Крым и Краснодарского края.