В Рязанской области состоялся семинар для представителей СМИ

чт, 05/19/2016 - 17:24 -- editor

19 мая начал работу обучающий семинар для представителей СМИ региона.

Участников приветствовали Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, министр печати и массовых коммуникаций региона Ольга Чуляева, секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный.

Перед началом работы семинара участники осмотрели экспонаты выставки, которая открылась в Рязанской областной библиотеке имени Горького и посвящена истории и деятельности районных газет. В экспозиции представлены уникальные выпуски газет, типографское оборудование, рукописи, личные вещи и награды сотрудников и коллективов газет. После этого Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов вручил коллективам 11 районных газет, отмечающих в этом году 85-летие и 15-летие со дня основания редакций, Благодарственные письма Губернатора.

Обращаясь к участникам семинара, Сергей Филимонов отметил, что в условиях современности значительно повышается роль средств массовой информации, особенной районных газет, увеличивается степень ответственности журналистов за каждое печатное слово. «Вам верят ваши читатели. Вы пишете о развитии территорий, социальной инфраструктуры, что непосредственно повышает уровень комфорта жителей сел и деревень, – подчеркнул Сергей Филимонов. – Из ваших публикаций люди узнают о добрых и полезных инициативах, героями ваших работ становятся люди труда, ветераны Великой Отечественной войны. Вы талантливо рассказываете об истории и культуре нашего края. Таким образом, во многом публикации «районок» влияют на общественное мнение». По словам Вице-губернатора Сергея Филимонова, средствам массовой информации в настоящее время необходимо не только держать свою аудиторию в курсе новостей, но и вести с ней диалог, правдиво информировать о событиях в регионе. «Сейчас востребованы честные, объективные материалы, глубокий анализ ситуации, умение видеть тенденции и расставлять верные акценты. Считаю, что настоящий журналист, прежде всего, должен иметь твердую гражданскую позицию и быть готовым к тому, чтобы отстаивать интересы региона и его жителей всей силой своего таланта», – заключил Вице-губернатор.

Министр печати и массовых коммуникаций Ольга Чуляева обратила внимание редакторов и журналистов «районок», которые работают как филиалы регионального издательства «Пресса», на необходимость активизировать работу по развитию интернет-ресурса. «Интернет-лента делает доступной информацию из ваших районов для всех пользователей. Новости идут, фактически, в режиме онлайн, – отметила Ольга Чуляева. – Это значительно повышает оперативность подачи материала, но и накладывает дополнительную ответственность на редакции, которые должны работать с особой четкостью, выдавать объективную информацию, мгновенно реагировать на происходящие события». В настоящее время в Рязанской области на базе ряда редакций районных газет работают кружки для школьников, проводится плановое обучение кадров. На протяжении ряда лет издательство «Пресса» заключает целевые договоры с РГУ им. С.А. Есенина на обучение журналистов для районных изданий. Министерство проводит работу по поддержке региональных СМИ, организовывает обучающие семинары, журналистские конкурсы, самым масштабным из которых является «Хрустальный журавль». Ольга Чуляева вручила Благодарности министерства печати и массовых коммуникаций Рязанской области лучшим сотрудникам районных изданий.

 В ходе работы семинара 19-20 мая запланировано проведение обучающих занятий, заседаний «круглых столов», медиа-классы, в том числе с участием секретаря Союза журналистов России Романа Серебряного.

По материалам сайта http://www.ryazangov.ru