В России создают резервное войско

вс, 09/13/2015 - 14:11 -- editor

Кабинет министров утвердил положение о новом порядке пребывания в запасе военнообязанных граждан.

Документ, размещённый на официальном портале правовой информации, регламентирует порядок пребывания граждан в так называемом мобилизационном людском резерве. Это в корне меняет всю систему мобилизационной подготовки в стране.

В советские времена отслужившие службу солдаты и офицеры регулярно проходили военные сборы. В начале 90-х годов такая система мобилизационного резерва была сломана, по причине отсутствия денег.

Сегодня граждане России, числящиеся в запасе, в мирное время могут быть переведены в так называемый мобилизационный людской резерв. Для этого они должны заключить контракт. Первый — на три года, последующие — на три или пять лет.

За нахождение в мобилизационном резерве запасники будут получать от Минобороны жалованье с регулярной выплатой в течение всего срока контракта. Предполагается, что оно будет составлять 22 процента от размера оклада по имеющейся воинской должности и размера оклада по воинскому званию. В период военного сбора резервисты будут получать зарплату, соответствующую зарплате военного на аналогичной должности. Положены запасникам и дополнительные выплаты, в частности — районный коэффициент и ежемесячная надбавка за непрерывное пребывание в резерве. Она варьируется от 10 до 50 процентов оклада. Также бонус ждет резервиста при заключении нового контракта. В период прохождения военных сборов за ним сохранится и средняя зарплата на предприятии или учреждении.

Минобороны будет регулярно привлекать резервистов «к мероприятиям по оперативной, боевой и мобилизационной подготовке в ходе военных сборов по планам соединений и воинских частей, к которым они приписаны в соответствии с контрактом», сообщается в документе.

Не реже одного раза в три года резервист обязан сдавать квалификационный экзамен в соответствии с требованиями к военно-учетной специальности, по которой он числится в резерве. Остальных же запасников припишут к так называемому мобилизационному людскому ресурсу. Денег от государства они получать не будут, на военные сборы их будут звать гораздо реже, а в случае необходимости — призовут не сразу, а во вторую очередь.

Подробнее на сайте http://www.pnp.ru