В новом году россиян ждут изменения в законодательстве

пн, 12/28/2015 - 08:42 -- editor

О том, какие изменения ждут россиян с 1 января 2016 года рассказал сайт http://www.moscow-faq.ru.

Штрафные санкции за долги по коммунальным платежам вырастут в два с лишним раза для тех, кто не платит больше трех месяцев.

Вступит в силу закон "о праве на забвение". Операторы поисковых систем в Интернете будут обязаны прекращать выдавать ссылки на информацию о пользователях.

Вводится запрет на использование заёмного труда, осуществляемого работником по распоряжению работодателя в интересах других лиц, не являющихся работодателями данного работника.

Социальные налоговые вычеты с Нового года можно будет оформлять не в налоговой инспекции, а по месту работы и до окончания налогового периода.

50% скидка на оплату штрафов ГИБДД будет возможна только после оплаты всего в течение 20 дней после составления протокола об административном правонарушении.

Ставки акцизов на некрепкий алкоголь, табачные изделия, автомобили и бензин возрастут. Увеличится ставка на автомобильный бензин, для всех классов она станет одинаковой.

Вступает силу программа, по которой перестанут выдаваться паспорта. Окончание программы запланировано на 2019 год. За это время бумажные паспорта должны заменить электронные карты с чипами.

Выдача пенсионных удостоверений управлением Пенсионного фонда России будет прекращена с 1 января 2016 года. Это нововведение коснется  тех, кто выйдет на пенсию в 2015 году и позже. Выданные ранее удостоверения пенсионерам считаются действительными.