В Москве могут ввести штрафы за выброшенные окурки

вт, 10/06/2015 - 09:39 -- editor

Московская городская дума может ввести штрафы за выброшенные на улице окурки. Об этом рассказала глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

Депутаты рассмотрят этот вопрос 14 октября. Размер штрафа пока еще не определен, скорее всего, он составит 2 тысячи рублей, сообщает M24. Зотова также предложила вывешивать фотографии оштрафованных на «досках позора» возле подъездов или на информационных стендах управы. Для облегчения работы полицейских, фиксировать факт правонарушения могут дворники, а также представители советов домов.

На данный момент подобный штраф существует в Красноярском и Приморском краях и Владимирской области. В Париже с 1 октября штраф за выброшенный мимо урны окурок составляет 68 евро.

В августе депутаты от «Справедливой России» предложили внести поправки в кодекс об административных правонарушениях и штрафовать водителей, выбрасывающих окурки из окон автомобилей на проезжую часть, на 5 тысяч рублей при первом нарушении. За последующие нарушения депутаты предлагали штрафовать на 10 тысяч рублей или назначать исправительные работы до 40 часов.

Екатерина Булавина

По материалам сайта http://www.pnp.ru