«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 05/23/2017 - 10:46 -- editor

Подробнее в выпуске за 23 мая 2017 года.

Русская гречка набирает популярность за рубежом, рассказал в интервью «Российской газете» директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев. Причем хотят покупать не только крупу, но и шелуху от зерен. Ее используют в качестве наполнителей, производят лекарственные препараты.А еще Россия начала экспортировать сахар. На повестке дня - зарабатывать на сахаре валюту, для этого ищутся рынки сбыта.

Сколько выпускников МГУ по-настоящему талантливы? Что может делать робот-медсестра? Зачем профессоров заставят дать клятву научной верности? Об этом и многом другом рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий на «Деловом завтраке» в «РГ».

С 1 июля вступит в силу постановление правительства о регистрации автомобилей в электронном виде. Соответствующий документ практически разработан. Предполагается, что с 1 июля покупатели новых машин вместо бумажных ПТС получат только электронную версию. 

Сразу оговоримся, что нововведение коснется только тех машин, которые будут куплены после вступления в действие этого постановления. В отличие от бумажного паспорта электронный ПТС будет более информативным. 

Роспотребнадзор больше не сможет запрещать работодателям осуществлять свою деятельность, если они нарушают санитарные правила. Правительство намерено перераспределить полномочия ряда федеральных органов власти, прямо или косвенно контролирующих сферу труда. Об этом написано в законопроекте, подготовленном министерством труда и социальной защиты. Речь идет о пересмотре полномочий Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росздравнадзора и Роструда. 

В Госдуму был внесен законопроект, который вводит в Кодекс об административных правонарушениях специальную статью для любителей пошуметь ночью. Для граждан, нарушающих покой соседей в жилых домах, гостиницах и даже больницах с 22 до 6 часов, предлагается установить штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Организации же, которые развернули шумные работы под окнами граждан в неурочное время, могут быть оштрафованы до 100 тысяч рублей. Авторы инициативы — трое депутатов Госдумы — обращают внимание, что соответствующие проекты несколько раз рассматривались в парламенте. И неизменно отклонялись. Однако проблема есть, и ее надо решать.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который фактически не позволяет полиции задерживать в околотке пьяных нарушителей дольше положенных 48 часов. За это время надо успеть оформить материалы, чтобы привлечь к административной ответственности. Или придется отпустить протрезвевшего гражданина. 

Опрос, проведенный Аналитическим центром НАФИ, показал, что за последний год чуть больше трети россиян (36 процентов) смогли отдохнуть за границей. При этом чаще всего выезд за рубеж могут позволить себе жители городов-миллионников. А вот данные опроса «Левада-Центра»: только 20 процентов соотечественников не исключают, что проведут свой отпуск за рубежом. Подавляющее же большинство никогда не были за границей и вряд ли поедут даже на самые популярные курорты. С одной стороны, представленные цифры отличаются друг от друга, но есть объединяющая их тенденция: большинство соотечественников проведут предстоящее лето в России.

Воры, которые, проникнув в чужую квартиру, не только что-то украли, но и учинили разгром, будут сидеть дольше. Пленум Верховного суда России потребовал строже наказывать таких преступников. Специальные разъяснения на этот счет заложены в постановлении Пленума.