«Российская газета» новости короткой строкой

пн, 02/27/2017 - 13:14 -- editor

Подробно в выпуске за 27 февраля 2017 года.

Деньги в России станут более долговечными. Новую технологию, которая позволяет этого добиться, Гознак собирается использовать при выпуске одной из новых банкнот, которые в этом году должны появиться в кошельках россиян. Об этом, а также о том, какие деньги изнашивают быстрее, когда люди могут перестать пользоваться наличными, кому Россия поставляет «денежные знаки» на экспорт и за что Центральный банк Йемена должен быть нам благодарен, в интервью «Российской газете» рассказал гендиректор Гознака Аркадий Трачук.

Новый повод сочинить страшилку и заострить ее против России нашли британские СМИ. Сначала таблоид Daily Star, потом — The Independent, The Mirror, The Sun и многочисленные блогеры стали словно под копирку тиражировать одни и те же «факты» о «радиации загадочного происхождения», которая «накрыла Европу» и продолжает ползти «откуда-то с Востока». В конце прошлой недели появились сообщения, что в Северной и Западной Европе зафиксировано незначительное превышение в атмосфере уровня радиоактивного изотопа йод-131. Как утверждают, первыми йод-131 антропогенного происхождения обнаружили на исследовательской станции «Сванховд» в Северной Норвегии еще в начале января. Но «открыть Европе глаза» The Independent Barents Observer, выходящая в Норвегии, решила только 19 февраля. И почему-то со ссылкой на французский Институт радиационной защиты и ядерной безопасности (IRSN), хотя в экспертах были и свои, норвежские специалисты. В этой же статье говорилось, что следы радиоактивного йода обнаружились в Польше, Чехии, Германии, Франции и Испании.

Операторы связи через месяц могут попасть на штраф за невыполнение блокировок или разблокировок сайтов. Это касается ресурсов с противоправной информацией, на которые обратил внимание Роскомнадзор и внес в единый реестр запрещенных сайтов. Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях публикует «Российская газета». Они вступят в силу через тридцать дней после официального опубликования.

После этого операторам начнут выписывать штрафы, если они уже через сутки после появления информации в реестре не ограничат доступ россиян к «страничке», на которой пропагандируют экстремизм, наркотики, призывают к суициду или публикуют другой вредоносный контент. Наказание будут применять и к тем ресурсам, которые не выполняют свои обязанности, в том числе и по разблокировке сайтов, если их администрация убрала «плохую» информацию со своего сайта.

Международный олимпийский комитет (МОК) понимает, что в докладе Ричарда Макларена не хватает доказательств вины российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил, но продолжит их поиски. Таков главный вывод из письма генерального директора организации Кристофа де Кеппера, адресованного членам МОК, а также главам Национальных олимпийских комитетов и спортивных федераций. В этом документе, открытом для всеобщего доступа на официальном сайте МОК, подводятся итоги последней встречи с участием руководства Всемирного допингового агентства (ВАДА), которая на днях прошла в швейцарской Лозанне. Одной из ее главных целей, как выясняется, было «помочь международным федерациям анализировать и интерпретировать доказательства» в расследованиях, открытых против российских атлетов. «ВАДА было отмечено, что во многих случаях представленных доказательств может быть недостаточно для успешного завершения дел». Федерациям, а именно они, как известно, принимают решения о дисквалификациях атлетов, в этой связи рекомендовано быть на прямом контакте. Также ВАДА сетует, что переводы документов зачастую «не были адекватными».

Уже в марте станции, предназначенные для заправки автомобилей природным газом, будут страховать в обязательном порядке. И одновременно им снизят категорию опасных производственных объектов. Закон об этом публикует «Российская газета».Снижение класса опасности с третьего на четвертый облегчит жизнь владельцев заправок и персонала, так как приведет к исключению плановых проверок. Однако возможность проведения внеплановых проверок все-таки сохраняется по основаниям, предусмотренным Законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Также снижение класса опасности, по оценке экспертов, уменьшит административные барьеры при строительстве и эксплуатации объектов газозаправочной инфраструктуры. По сути это будет касаться как отдельных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), так и комплексов, расположенных на территории уже существующих стандартных АЗС. А в результате это создаст более благоприятные условия для расширения сети газозаправочных комплексов. Федеральный закон вступает в силу через тридцать дней после его официального опубликования.

Минимальный размер отплаты труда (МРОТ) вырастет до уровня прожиточного минимума трудоспособного россиянина в течение трех-пяти лет. Сейчас она составляет примерно 70 процентов от стоимости потребительской корзины, хотя Трудовой кодекс предполагает, что эти величины должны быть равны. Однако вопрос, как их сравнять, для нашей страны почти риторический: дискуссии на этот счет в правительстве ведутся не один год. И теперь начался новый виток переговоров в рамках специально созданной межфракционной рабочей группы в Госдуме под председательством первого вице-спикера Александра Жукова. На сегодня есть три схемы повышения зарплаты. Их как раз и обсуждали на заседании. Самая резонансная из них — введение почасовой оплаты труда. Однако, по мнению министра труда и соцзащиты Максима Топилина, идти по этому пути опасно.

Выпуск книг и брошюр российскими издательствами за год сократился на 2,8 процента — до 446 миллионов экземпляров. Сюда относится тираж всех непериодических изданий. Тем не менее, число выпущенных наименований выросло на четыре процента — до 117 тысяч. Об этом свидетельствуют данные Российской книжной палаты за минувший год. Если сравнить эти показатели с тиражами прошлых лет, то получится, что сейчас выпуск книг находится на уровне 1990-х годов, но по их разнообразию, наоборот, идет восстановление к уровням 2012 года. Правда, несмотря на широкий выбор, доступность книги низкая: на падающем рынке издателям приходится повышать цены для сохранения рентабельности , что создает стагфляцию в отрасли (когда производство не растет или падает, а инфляция сохраняется). Кроме того, основными центрами книгораспространения все еще остаются Москва и Санкт-Петербург, на долю которых приходится 85 процентов совокупного тиража.  Ситуация постепенно выправляется. В некоторых магазинах средний чек поднялся на четверть, но это не повсеместная тенденция. Например, в Московском доме книги, где представлен наиболее широкий ассортимент, чек вырос на четыре процента. Годом ранее — на 11 процентов. В среднем по России, например, детективно-приключенческая литература подорожала на 4,7 процента (январь 2016-го к январю 2017-го), учебная литература — на 10,4 процента, сообщает Росстат.

Бесплатная приватизация жилья в России станет бессрочной для всех граждан, которые по разным причинам не перевели свои муниципальные квартиры в собственность. Закон об этом подписал президент Владимир Путин. Таким образом, теряет силу старая норма, по которой приватизировать квартиры с 1 марта 2017 года можно было бы, только выкупив их по рыночной цене. За 25 лет действия закона приватизировано 30,5 миллиона квартир. В найме остаются еще полмиллиона, включая 300 тысяч аварийных квартир. По статистике, всего около 30 процентов жилого фонда. Бесплатную приватизацию продлевали десять раз. 1 марта заканчивался очередной срок, и его планировали растянуть до 2020 года для отдельных категорий населения: крымчан, детей-сирот, переселенцев из аварийных домов, обитателей военных городков и общежитий. А для остальных — ввести платный выкуп приватизируемого жилья из расчета кадастровой стоимости. Однако от такого плана власти отказались.