«Российская газета» новости короткой строкой

ср, 01/11/2017 - 16:58 -- editor

Подробнее в выпуске за 11 января 2017 года.

Хамон, пармезан и другие западные деликатесы, ввоз в Россию которых запрещен, попадают в нашу страну под видом строительных материалов и клея. Или белорусских товаров — часто с поддельными сертификатами. Об этом на «Деловом завтраке» в «Российской газете» рассказал руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт. А еще, чем на самом деле опасно пальмовое масло. 

Как испытывают МС-21 перед первым полетом? Когда вернется в небо пассажирский «сверхзвуковик»? Зачем нужны самолету два фюзеляжа сразу и двигатель наверху? Об этом корреспондент «РГ» беседует с генеральным директором Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) академиком РАН Сергеем Чернышевым.

Знаменитый бас Ильдар Абдразаков стал лауреатом премии Casta Diva в номинации «Певец года». Критики оценили его роли Мефистофеля в «Фаусте» на Зальцбургском фестивале, Филиппа II в «Дон Карлосе» (в Большом театре России), Линдорфа, Коппелиуса, Дапертутто, Миракля в «Сказках Гофмана» в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Сейчас певец отправился в Мюнхен репетировать короля Филиппа в «Дон Карлосе» Верди.

Суммарная дыра в балансе 68 банков, которые в 2016 году лишились лицензии и по которым суды успели принять решения о банкротстве, составила около 560 миллиардов рублей, рассказал «Российской газете» представитель Банка России. В плане величины страховой ответственности Агентства по страхованию вкладов (АСВ) перед вкладчиками год вообще был рекордным. Дыра в балансе - это разница между величиной активов, заявленных бывшим руководством в официальной отчетности (750 миллиардов рублей), и установленной по итогам обследования временными администрациями (190 миллиардов рублей). Из этих средств сотни миллиардов были фактически просто украдены банкирами.

Застройщики начинают отчислять средства в специальный компенсационный фонд. Он поможет защитить права участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками-банкротами. Что касается самих дольщиков, то они теперь смогут получать больше информации о застройщиках. Фонд формируется за счет взносов застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства. Размер отчислений не будет превышать одного процента от цены заключаемого договора долевого участия. 

Авиабилеты в Европу обойдутся на 30-40 процентов дешевле, если их бронировать за три месяца до вылета. В Прагу билеты выгоднее покупать за семь месяцев. Тогда экономия будет максимальной - 49 процентов. Для полета в Нью-Йорк это лучше сделать за 2 месяца. В Таиланд - за три. Туристический поисковика KAYAK.ru представил лучшее время для самостоятельного бронирования билетов и отелей по самым популярным среди россиян направлениям в 2017 году.Составлен также список городов Европы и мира, в которые дешевле всего путешествовать из России. В Европе первое место среди самых бюджетных для россиян направлений занимает Мюнхен: авиабилет до столицы Баварии обойдется в среднем в 14 580 рублей при покупке билета за 3 месяца до вылета.

По данным опросов Левада-центра, больше половины наших сограждан имеют целый «стоп-список» тем для обсуждения, которые они стараются не затрагивать в беседах с чадами и домочадцами. Лишь 47 процентов обсуждают в кругу семьи все, что заблагорассудится, без цензуры и оглядки.

Треть россиян (33%) не обсуждают в кругу семьи сексуальные проблемы, в том числе страдания родных и знакомых. Еще для 15 процентов тема-табу -самоубийство. Примерно 7 процентов опрошенных избегают обсуждать тяжелые болезни близких людей или их смерть. Столько же россиян (7%) избегают обсуждать «то, что нельзя изменить или поправить». 5 процентов стараются не открывать лишний раз темные страницы российской истории, поэтому отказываются говорить о репрессиях советских времен, войнах, ГУЛАГе и т.д.

По традиции научные журналы, авторитетные ученые и эксперты пытаются спрогнозировать научные прорывы наступившего года. Далеко не всегда «оракулы» попадают в десятку, но тем не менее важно, что эти прогнозы позволяют широкой публике получить представление о наиболее перспективных сферах исследований. Кстати, в начале ушедшего года эксперты почти единодушно угадали самое громкое открытие -гравитационные волны, предсказанные Эйнштейном 100 лет назад. Кто же считается фаворитом в наступившем году? Читайте в нашем обзоре.