«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 09/06/2016 - 15:01 -- editor

Подробнее в выпуске за 6 сентября 2016 года.

Грипп стар как мир. И всегда опасен: он наносит огромный вред здоровью и ущерб экономике страны. Против него борются ученые и практические врачи всего мира. Но незваный гость упорно приходит к нам каждый год, умудряясь сменять обличие, чем особенно опасен. Что же ожидать россиянам в нынешнем сезоне? Об этом обозревателю «РГ» рассказала Главный государственный санитарный врач Российской Федерации профессор Анна Попова.

Движение на дорогах столицы с наступлением осени в городе все плотнее — москвичи вернулись из отпусков и каникул. А тут еще за лето знакомые маршруты наземного транспорта исчезли - в городе заканчивается автобусная реформа. В метро тоже бесконечные «окна» и ремонты в переходах. Как же передвигаться по городу? Кто поможет сориентироваться в новшествах? К чему вообще следует привыкать жителям столицы? Об этом шел разговор на «Деловом завтраке» в «РГ» с Максимом Ликсутовым, заместителем мэра, главой Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Падение реальных доходов заставляет людей ответственнее подходить к семейному бюджету. За последние десять лет среди граждан, которые интересуются темой правильного управления личными финансами, в пять раз выросло число ведущих учет своих доходов и расходов. Такой контроль за деньгами позволяет сэкономить до 30 процентов месячного дохода. Как добиться такого результата? Куда вкладывать средства? Почему это особенно важно для представителя среднего класса? На эти вопросы дал ответы «Российской газете» независимый финансовый советник и ведущий эксперт Института финансового планирования Сергей Макаров, автор книги «Личный бюджет: деньги под контролем».

Вчера в китайском Ханчжоу завершился саммит «Группы двадцати». Там же встретились президенты России и США. Речь в основном шла о сирийском урегулировании: остались технические детали и скоро можно будет объявить о соглашении. Также обсуждалась ситуация на Украине. «Работа была вполне серьезной, содержательной, действительно отражала интересы всех стран «двадцатки», в том числе и России», - оценил итоги G20 президент России. «Китай провел ее красиво и с душой», - похвалил он. «Вчерашние инструменты если не заржавели окончательно, то эффекта не дают», - сказал про экономический рост Путин. Поэтому Китай обратил внимание на перспективные источники роста - инновации. «Мы договорились о новом пути инновационного развития мировой экономики. В отличие от старого пути, который основывается на фискальной и монетарной политиках, нам нужно стимулировать рост путем инноваций», - объявил хозяин саммита председатель КНР Си Цзиньпин. «Впервые мы начали говорить и зафиксировали в документах создание единообразно понимаемых правил в сфере инвестиционной деятельности», - рассказал журналистам Путин. Был продолжен разговор об обеспечении целей развития. Еще одна тема - борьба с уходом от налогообложения. Также обсуждались вопросы, которые мешают развитию: неконтролируемая миграция, терроризм и так далее. Страны G20 готовы использовать все рычаги экономической политики, чтобы обеспечить устойчивый рост. Лидеры подтвердили неприятие протекционизма в торговле и инвестициях, обещали бороться с терроризмом и всеми способами его финансирования. Также решено усилить сотрудничество в сфере борьбы с коррупцией.

Впервые проведен по новым правилам экзамен для претендентов на статус адвокатов. Прецедент создан в Адвокатской палате Сахалина. Как уже писала «РГ», с 1 сентября начали действовать новые правила приема квалификационных экзаменов на получение статуса адвоката. Причем теперь порядок стал единым для всех адвокатских палат.

- Ранее каждая региональная палата самостоятельно определяла и количество вопросов из общего перечня, и время, за которое адвокат должен на них ответить, и процент правильных ответов, и форму тестирования (письменная или на компьютере), - пояснила «РГ» вице-президент Федеральной палаты адвокатов России Светлана Володина. - Прием в профессию должен осуществляться по единым стандартам, поэтому теперь процедура экзамена унифицирована для всех адвокатских палат страны. Как и до 1 сентября 2016 года, квалификационный экзамен состоит из двух частей - тестирование и устное собеседование. На первом этапе претендент проходит компьютерный тест на знание Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката. Ему предлагается 70 вопросов, на которые он должен за 60 минут дать как минимум 50 правильных ответов. Те, кто успешно прошел тестирование, сдают устный экзамен по билетам. При подготовке ответа разрешено использовать кодексы.

Чтобы написанную на бумаге жалобу приняли и провели по ней проверку, придется подавать ее исключительно лично при предъявлении паспорта - либо в само контрольно-надзорное ведомство, либо в многофункциональный центр госуслуг. К обращению, переправленному по почте, потребуется приложить нотариальное удостоверение личности. О переводе обращений и жалоб исключительно в электронный формат, как это сделано во многих странах мира, речи пока не идет. У каждого второго россиянина до сих пор нет выхода в Интернет. Только в одном Дальневосточном регионе к Сети не подключены 750 населенных пунктов, где проживают более 400 тысяч человек. Прибавьте сюда и другие отдаленные поселения. Ограничения на способы подачи жалоб предусмотрены проектом закона об основах государственного и муниципального контроля, рассказал «Российской газете» замминистра экономического развития Савва Шипов. Они позволят идентифицировать личность жалобщика в тех видах контроля, где наиболее актуальна проблема мнимых заявителей. Сегодня обычной жалобы вполне достаточно, чтобы назначить внеплановую проверку, «выйти на территорию».

Начался третий, финальный этап кампании по выбору символов на новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, которые Банк России будет выпускать с 2017 года. Двоих победителей людям предстоит выбрать из десяти претендентов. Они были определены в ходе всероссийского опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» по заказу Банка России. Финалисты очень разные, но все узнаваемые. Отдать предпочтение можно древним, историческим городам, это самая большая группа. В нее вошли Владимир с Золотыми воротами и Успенским собором, Казань с кремлем и университетом, Нижний Новгород со своим кремлем и с Гостиным двором Нижегородской ярмарки, Петрозаводск, представленный Кижским погостом, Сергиев Посад со знаменитой Свято-Троицкой Сергиевой лаврой и, наконец, два символа Севастополя - памятник затопленным кораблям, напоминающий о героической обороне города в Крымскую войну, и руины античного Херсонеса Таврического. А можно подать голос за современные символы - олимпийский Сочи (стадион «Фишт» и горнолыжный курорт «Роза-Хутор») и Дальний Восток (космодром Восточный и вантовый мост на остров Русский). К слову, Дальний Восток в данном случае был «образован» из городов Циолковский и Владивосток, поскольку, как показал опрос, Восточный и мост на остров Русский ассоциируются у россиян с Дальним Востоком в целом.

Сладкую газированную воду планируют обложить акцизом, а значит, цена на нее поднимется. Такая мера, с одной стороны, пойдет на пользу людям, их здоровью. С другой - добавит финансов в бюджет.

Довольно необычная живая контрабанда была обнаружена биробиджанскими таможенниками. Как рассказала корреспонденту «РГ» заместитель начальника пресс-службы Федеральной таможенной службы Наталья Карасева, на пункте пропуска «Нижнеленинское» был задержан гражданин Китая.- Он предъявил на контроль живой багаж. В специальных клетках находились 9 щенков французского бульдога. Днем ранее другой гражданин Поднебесной пытался вывезти из России 10 кошек, пять из которых были британской породы, остальные - канадский сфинкс. В обоих случаях таможенникам были предъявлены ветеринарные сертификаты, выданные управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю. Однако таможенные декларации на вывозимых животных отсутствовали, - заявила Карасева.

Расход тепла и электричества в многоквартирных домах снизится на 25 процентов, а число самых экономных с точки зрения расхода энергии зданий вырастет в три раза. Такие параметры на десятилетнюю перспективу заложены в программу повышения энергоэффективности, которая утверждена кабинетом министров. И жители самых экономных домов будут платить меньше за услуги ЖКХ.

В России отменят лицензирование существующих водных скважин на дачных участках. Их нужно будет просто зарегистрировать, причем никаких штрафов за отсутствие разрешительных документов платить не придется.