«Российская газета» новости короткой строкой

пн, 08/22/2016 - 23:14 -- editor

Подробнее в выпуске за 22 августа 2016 года.

Жизнь и порядки в товариществах садоводов и огородников кардинально изменятся уже в ближайшем будущем. Многим россиянам придется перерегистрировать свои дачные объединения, а размер новых домов, сараев и бань придется согласовывать с местными властями. Об этом говорится в законопроекте минэкономразвития «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве», который вплотную начали рассматривать в правительстве. Речь идет о фундаментальных поправках, касающихся защиты прав и интересов 60 миллионов дачников. По задумке авторов проекта, в России должны остаться только два юридических вида товариществ - садоводческое (для ведения садоводства и дачного хозяйства) и огородническое (для ведения огородничества). Остальные формы объединений, например, некоммерческие партнерства, к которым сегодня привязаны коттеджные поселки, а также потребительские кооперативы придется перерегистрировать. Правда, на переоформление учредительных документов дается переходный период - до 2027 года.

Новый вид защиты пластиковых карт хотят внедрить российские банки. Кредитку «привяжут» к сим-карте мобильного телефона владельца, и если в момент снятия денег они окажутся на приличном расстоянии друг от друга, счет заблокируют. Идея заслуживает внимания, говорят эксперты «Российской газеты», она позволит исключить возможность обналичивания средств без ведома клиентов. Главное, чтобы в списке потенциальных воров не оказались жена или дети владельца счета, которым он по доброй воле дал попользоваться своей кредиткой.

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что повышение зарплат учителям по стране прошло вполне благопристойно, а отдельные проблемы на местах правительство будет решать, в том числе используя всю свою власть. В Москве прошло Всероссийское августовское совещание педагогических работников, на котором почти 700 участников со всей страны обсуждали проблемы и пути развития образовательной сферы.

Свежие данные судебной статистики показали, что в стране снизилось число арестов, а суды стали гораздо чаще применять гуманные меры: домашний арест, залог. Причем судьи нередко по собственной инициативе назначают мягкие меры пресечения вместо запрошенного ареста. По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, за полгода домашний арест назначался более 5,6 тысячи раз.

Ставки по ипотечным кредитам в России могут заметно упасть уже в следующем году - в государственном Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) называют вполне достижимыми цифрами 8-9 процентов годовых. Законопроект о снижении стоимости ипотеки агентство планирует внести на рассмотрение Госдумы уже осенью, заявил глава АИЖК Александр Плутник. 

Россияне стали чаще пользоваться услугами ломбардов. За последние полтора-два года объем выданных там средств вырос на 60 процентов, сообщили «Российской газете» в Национальной ассоциации ломбардов. Количество клиентов при этом увеличилось на 10-15 процентов. Закладывают все - от золотых запонок и колец до телефонов и автомобилей. 

Это подтверждает и статистика Центробанка. Только за первый квартал 2016 года объем займов, выданных ломбардами, увеличился на треть - до 47,6 миллиарда рублей. Интерес к ломбардам можно объяснить ужесточением требований в остальных сегментах кредитования. 

Чтобы не допустить резких колебаний цен на внутреннем рынке зерна при рекордном урожае власти страны объявили о начале выкупа излишков. Первой площадкой биржевых торгов стал Крым, в сентябре аналогичные торги планируется провести в регионах Поволжья, Урала и Сибири. По данным минсельхоза, в рамках государственных интервенций планируется до конца 2016 года закупить 600 тысяч тонн зерна, а в целом в рамках всего сельскохозяйственного года объем закупок может составить до 2 миллионов тонн. 

Федеральная служба войск национальной гвардии вынесла на общественное обсуждение проект приказа, которым предлагается утвердить размеры месячных окладов военнослужащим-гвардейцам. Отзывы к своей инициативе Росгвардия собирает до 1 сентября. Документ состоит из двух частей, в первой из которых устанавливаются размеры окладов для тех, кто проходит военную службу по контракту, а во второй - по призыву. Естественно, службу контрактников планируется оплачивать значительно выше, чем срочников. К примеру, стрелки, помощники гранатометчика и маскировщики, проходящие службу по контракту, будут получать, согласно документу, 10 тысяч рублей в месяц, а по призыву - 1 тысячу рублей. Старшина батальона, дивизиона, роты или батареи, а также начальник караула, являющиеся контрактниками, будут получать в 10 раз больше призывников: 18 тысяч против 1800 рублей. Исходя из содержания документа максимальный оклад Росгвардия предлагает для первого замдиректора и начальника Главного штаба войск. Они станут получать по 45 тысяч рублей. На 1 тысячу рублей меньше будут получать замдиректора Росгвардии и статс-секретарь.