«Российская газета» новости короткой строкой

вт, 08/16/2016 - 14:41 -- editor

Подробнее в выпуске за 16 августа 2016 года.

Как меняется цена автомобилей, когда на них устанавливают датчики «ЭРА-ГЛОНАСС» - Государственной системы экстренного реагирования при авариях, «Российской газете» рассказал гендиректор оператора «ЭРА-ГЛОНАСС» Андрей Недосеков. А также о том, где автолюбители уже используют эту систему и можно ли постоянно следить за автомобилем, чтобы поймать водителя на нарушении Правил дорожного движения. Узнали мы и о том, будут ли терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС» в обязательном порядке устанавливать на небольшие частные самолеты. 

Готовятся новые инструкции для подразделений лицензионно-разрешительной работы, где будут учтены изменения в Федеральном законе «Об оружии», внесенные 6 июля. Во-первых, законодатели уточнили наименования некоторых видов гражданского оружия, составных частей, механизмов и боеприпасов, их предназначение и правила оборота, что важно при выдаче лицензии на владение и применение. И, во-вторых, лицензировать теперь будут не в полиции, а в Нацгвардии, что тоже должно быть отражено в инструкции.

Крайне необходимое для многих родителей дошколят решение вынесла Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ. Ее судьи разбирались в спорном вопросе: о праве ребенка на посещение детского сада, что называется - не по адресу. То есть ребенок и мама по паспорту зарегистрированы в одном городе, а живут в другом. Можно ли в таком случае дошкольнику отправляться в детское учреждение по месту фактического проживания? Местные суды, взяв в руки распоряжение своих региональных чиновников, единогласно сказали - нет. А вот Верховный суд, взяв в руки Конституцию и федеральные законы, объяснил местным судам, почему он не согласен с их решением. Присутствующая на заседании представитель Генпрокуратуры полностью поддержала позицию судей Верховного суда.

Туроператоров, которые будут возить отдыхающих на отечественные курорты, хотят поддержать из федерального бюджета. Проект постановления правительства подготовлен минкультуры и размещен для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru. Туроператорам предлагается выделять субсидии на каждого туриста — от 1 до 2 тысяч рублей, в зависимости от региона. Регионы учитываются не все, а те, которые включены в «приоритетные туристские маршруты». Так, в проект перечня включены Кавминводы, курорты Архыз, Домбай, Теберда, Сочи, Крым, Калининградская область, Байкал, Камчатка, Алтай, а также семь межрегиональных маршрутов, которые продвигает минкультуры. К ним, помимо известного «Золотого кольца», относятся «Серебряное ожерелье», «Русские усадьбы», «Великий шелковый путь», «Великий чайный путь», «Транссибирская магистраль», «Восточное кольцо». Уже в этом году на эти цели министерство культуры предлагает выделить 750 миллионов рублей, а в следующие три года - по 2 миллиарда в год. 

Пациентов, которые записываются к врачу по Интернету, а до поликлиники так и не доходят, включать в «черный список» пока не будут. И штрафовать таких «прогульщиков» тоже не планируется. Тем не менее специалисты обсуждают способы сделать нас более пунктуальными. Сейчас правила записи к врачу нарушает примерно каждый десятый: во всяком случае, по данным ЕМИАС (Единой медицинской информационно-аналитической системы), 12% записавшихся на прием до врача так и не доходят, а отменить запись забывают или не считают нужным. 

Подготовлены два законопроекта, вводящие дополнительные ограничения для чиновников. Первая инициатива лишает столоначальников права даже выкупать подарки, которые они по закону обязаны сдать государству. Отданное в казну - в казне и останется. Вторая инициатива забирает в доход государства бонусы и скидки, предоставляемые людям частными компаниями за частые поездки.