«Российская газета» новости короткой строкой

чт, 03/31/2016 - 18:20 -- editor

Подробнее в выпуске за 1 апреля 2016г.

Исполняется 20 лет со дня основания Сообщества Российской Федерации и Республики Беларусь, впоследствии ставшего Союзом. Накануне праздничной даты «РГ» публикует беседу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь Игорем Петришенко. 

В России лишь единичные регионы не замечены в нарушениях антимонопольного закона при организации закупок лекарств и медицинских изделий для государственных нужд. Во многих случаях участники торгов вступают в картельный сговор, чтобы не допустить снижения стартовой цены. Об этом сообщил «Российской газете» начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. «Несколько дней тому назад ФАС возбудила очередное, одно из крупнейших дел о картеле по поставкам лекарств, в том числе для лечения ВИЧ, гепатита В и С. Мы подозреваем четыре компании в том, что они договорились о поддержании цены на 484 аукционах в пяти регионах, — сообщил Андрей Тенишев. —Общая сумма стартовой цены контрактов превысила 700 млн рублей». Даже открытые электронные торги, на которые при их введении пять лет назад возлагалось столько надежд, не стали «непробиваемым» барьером. По-прежнему компании, выходя на торги, предпочитают честной борьбе за госконтракт и соревнованию «кто дешевле» предварительные договоренности.

Совокупный ущерб от умышленных действий владельцев рухнувших банков уже превысил 550 миллиардов рублей. Такие данные приводит Агентство по страхованию вкладов (АСВ) после изучения деятельности ликвидируемых и санируемых кредитных организаций. Как подсчитали в АСВ, существует более 20 банков, бывшие руководители и собственники которых находятся за рубежом и «пытаются легализовать в новой стране своего пребывания неправомерно присвоенные средства, чтобы продолжить использовать их в личных целях». Об этом говорится в материалах к заседанию экспертно-аналитического совета при АСВ, который прошел в четверг. В агентстве считают, что лица, которые довели банки до банкротства, легализуют похищенное имущество путем фиктивных сделок. В итоге деньги оказываются у близких родственников или контролируемых структур. «Российское законодательство не предусматривает взыскание с этих лиц в пользу потерпевшего, в то время как в зарубежных юрисдикциях существует правовой механизм вскрытия корпоративных покровов» — утверждается в докладе АСВ. В связи с этим эксперты предлагают внести поправки в действующее уголовное, гражданское и процессуальное законодательство, чтобы пресечь практику уклонения виновных лиц от ответственности путем оформления своего имущества на подставных лиц.

Президент РФ Владимир Путин призвал защитить интересы граждан при оценке их недвижимого имущества. Законопроект, которым будет усовершенствован порядок проведения кадастровой оценки, готовится в правительстве: оценка будет передана в руки государственных оценщиков. Также планируется устранить и другие проблемы, которые обнаружились при проведении оценки. В 2016 году собственники недвижимости «познакомятся» с новыми суммами налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой оценки. «Сейчас всю информацию передали в налоговую службу и в этом году начнут взимать налог на имущество, споров возникнет много», — считает Вадим Засько, директор Института налогового менеджмента и экономики недвижимости ВШЭ.

Состоялось открытое обсуждение поправок в правила дорожного движения. Речь идет о внесении нового термина «Опасное вождение». Итог: формулировка термина «Опасное вождение» будет уточнена и дополнена с учетом мнения экспертов и представителей общественности. По мнению Шувалова, этому термину необходимо дать формулировку в течение апреля. Такие жесткие сроки связаны с тем, что правительство планирует уже в мае это постановление утвердить. Он также напомнил, что идеальных формулировок не существует, но надо с чего-то начинать.

С 1 апреля все россияне, которые получают социальную пенсию, получат прибавку в размере четырех процентов. В итоге средний размер социальной пенсии составит 8562 рубля. Прирост — от 165 до 460 рублей в зависимости от группы инвалидности. В среднем каждый нуждающийся получит надбавку 250 рублей. Кто будет иметь право на увеличенную социальную пенсию? Это инвалиды, дети-сироты, представители народов Крайнего Севера. В список также попадают космонавты, военнослужащие и летчики-испытатели, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и блокадники. Получают ее и те, у кого нет необходимого стажа, чтобы иметь трудовую пенсию. И им начисляется социальная: мужчинам — с 65 лет, женщинам — с 60. Других пенсионеров апрельское повышение не касается. 

Теперь все наши претензии на работу мобильной связи, Интернета и почты будут рассматривать в два раза быстрее. Второго апреля вступают в силу поправки в закон о связи. Жалоба, предъявленная клиентом до обращения в суд, должна быть зарегистрирована оператором связи не позднее следующего дня после ее поступления. Рассмотреть и ответить на претензию операторы должны не позднее чем через 30 дней. Ранее такие претензии могли рассматриваться значительно дольше — два месяца. Вступают в силу также изменения в Федеральный закон «О почтовой связи». В отношении почтовых услуг, включая почтовые отправления и почтовые переводы денежных средств, сроки рассмотрения жалоб также сократились вдвое — с 2 месяцев до 30 дней. Исключение: претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых в пределах одного населенного пункта. Для таких жалоб сохранен пятидневный срок ответа.

Федеральная налоговая служба утвердила перечень стран, скрывающих от России налоговую информацию. И с 1 апреля он обретает в России законную силу. В новом антиофшорном «черном списке» 111 государств. Среди них Андорра, Афганистан, Грузия, Доминиканская Республика, Лихтенштейн, Монако, Панама, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Тайвань, Никарагуа, Эстония. Кроме того, в перечень вошли и 22 территории квазигосударств. Из них у всех на слуху такие как Бермуды, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Гонконг, Макао, а также отдельные административные единицы Соединенного Королевства: остров Мэн и Нормандские острова Гернси, Джерси, Сарк и Олдерни.

В России вводится уголовная ответственность за организацию финансовых пирамид. Впервые в законодательстве появляется отдельная норма, позволяющая наказывать их создателей, которые раньше обычно проходили по статье «Мошенничество». Такие поправки в Уголовный кодекс подписал президент России Владимир Путин. Новый закон публикует «Российская газета». Уголовный кодекс теперь дополняется новой статьей 1722, предусматривающей наказание за организацию классической финансовой пирамиды. Если организатору финансовой пирамиды удалось привлечь таким способом более полутора миллионов рублей, то ему грозят санкции в виде штрафа в миллион рублей, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до года или без такового. При привлечении денег в пирамиду в особо крупном размере (свыше шести миллионов рублей) наказание ужесточается. В этом случае создателю пирамиды придется заплатить от полутора миллионов рублей, либо провести пять лет за принудительными работами, либо сесть в тюрьму сроком до шести лет.