«Российская газета» новости короткой строкой

чт, 04/28/2016 - 10:07 -- editor

Подробнее в выпуске за 28 апреля 2016 года.

Несмотря на свою почти 870-летнюю историю, Москва продолжает строиться и развиваться. И то, как она это делает, интересно всему миру. Одно то, что на «Деловой завтрак» в «РГ» с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым наши читатели прислали сотни вопросов, говорит, как любят они Москву и как трепетно относятся почти к каждой новостройке. Итак, что изменилось в облике Москвы за последнее время, каких перемен ожидать в скором будущем? 

Ожидалось, что фильм «Матильда» выйдет на экраны уже в этом году. Однако на прошедшей в Москве конференции «Индустрия кино» режиссер вдруг заявил, что история любви балерины Кшесинской и Николая II задержится до 2017-го, причем картину выпустят в формате IMAX. Обозреватель «РГ» поговорила с польской актрисой Михалиной Ольшанской, играющей в фильме главную роль балерины Матильды Кшесинской.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка затронул самые острые социальные проблемы в своем ежегодном докладе Совету Федерации. В выборе приоритетов Генпрокурор не отступил от главного направления в работе прокуратуры — защиты интересов и прав граждан. И на первое место поставил три самые больные для людей темы - квартплата, доступность медицины и рост цен.

Банк России на заседании совета директоров в пятницу определится, снижать ли ключевую ставку, которая держится на уровне 11 процентов с августа прошлого года. Аргументов «за» и «против» накопилось предостаточно, что может затруднить мегарегулятору принятие решения. Банковские ставки по вкладам и кредитам для населения уже начали снижаться, не дожидаясь решений ЦБ. Теоретически сложившаяся ситуация с нисходящей кривой роста цен может простимулировать ЦБ к снижению ключевой ставки в пятницу. Однако в середине апреля Росстат зафиксировал ускорение недельной инфляции с 0,1 до 0,2 процента, что может стать аргументом против спешки в понижении ключевой ставки (по итогам прошлой недели рост цен снова составил 0,1 процента). В конце марта глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что мегарегулятор не намерен менять ставку в ущерб обузданию инфляции.

Порог беспошлинного ввоза товаров, купленных в Интернете, необходимо понизить. Письмо с таким предложением Федеральная таможенная служба (ФТС) направила в минфин. Каким именно должен быть этот лимит, в службе не уточнили. Но, по мнению экспертов «Российской газеты», его нужно сделать таким же, как во многих европейских странах, - на уровне 22 евро. То есть если стоимость посылки превышает эту сумму, то получатель платит пошлину.

Местный закон о запрете коллекторской деятельности приняли в начале апреля. Восприняли его неоднозначно: одни - с радостью, другие — с недоумением. Да и по сути, как отмечали юристы, он носил двусмысленный характер. Одним коллекторам он запрещал работать, другим разрешал, чем вносил в умы кузбассовцев немалую смуту. И это прокуратура, надо полагать, решила исправить. Представители местного парламента полны решимости отстоять свое детище: «Пока рассматривается протест, закон будет действовать». По словам председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления облсовета Алексея Синицына, детально доводы надзорного ведомства еще не изучены. Этим займется специальная рабочая группа в составе депутатов и представителей заинтересованных органов власти, в том числе обладминистрации.

В прокуратуре же сообщили, что их протест был вызван тем, что правовое регулирование деятельности по взысканию долгов (как, впрочем, и всех гражданско-правовых отношений), в соответствии с Конституцией РФ, должно осуществляться исключительно на федеральном уровне.

В январе — марте цены на вино повысились на 10-20 процентов, отыграв весь спрогнозированный на год вперед рост. «РГ» выяснила у экспертов причины такого подорожания, а также то, что нужно сделать, чтобы мы в магазинах могли покупать настоящее российское вино, а не импортную продукцию. 

В России хотят создать реестр продуктов с ГМО. Пока речь идет о госрегистрации кормов с генно-модифицированными организмами, которые используют для производства молока и мяса, в том числе мяса птицы.

Речь идет о проекте административного регламента. Как следует из его текста, использование генно-модифицированных организмов в производстве кормов для животных без госрегистрации будет невозможно. В перечне документов, которые надо будет подавать на регистрацию, производитель товара, в частности, должен указывать сведения о «трансформационном событии». То есть о характеристике совершенной генетической модификации в виде кода по Общероссийскому классификатору трансформационных событий, утвержденному Министерством образования и науки РФ. Оказывать услугу госрегистрации может Россельхознадзор, сказано в документе. Официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко в беседе с «РГ» уточнил, что никаких конкретных распоряжений по этой теме пока не поступало. Вместе с тем он подтвердил, что ведомство имеет возможности для анализа генетического состава продукции - большая лаборатория находится в Москве.

Получать сообщения о пожарах, наводнениях и других катастрофах россияне будут быстрее. Минкомсвязь представила свои предложения по корректировке законопроекта, касающегося информирования граждан о чрезвычайных ситуациях (ЧС). В редакции первоначального правительственного законопроекта, который уже принят Госдумой в первом чтении, предусматривалось создание правовой основы для использования вышек мобильной связи для размещения и подключения специализированных технических средств оповещения населения. Предполагалось обязать операторов транслировать информацию о ЧС по своим сетям. Теперь подход к регулированию данного вопроса смягчился - это ограничение предлагается исключить из текста законопроекта, пояснили «РГ» в министерстве. Операторам разрешили отказывать властям в размещении данной информации, если для этого у них нет технических возможностей. Для всех остальных обязанность передавать в эфире сигналы об опасности, а также сообщать о мерах защиты остается. В случае прерывания эфира оповещением расходы операторов связи не будут компенсироваться. СМИ должны будут публиковать и выпускать в эфир сигналы оповещения «незамедлительно и на безвозмездной основе».

В 2016 году число проверяемых МЧС объектов намечено сократить вдвое. Об это заявил  на открытии общественных слушаний глава МЧС России Владимир Пучков. Так министр определил вектор развития надзорной деятельности министерства. Спасателей не раз критиковали как раз за реформу в надзорной сфере. Причем, МЧС доставалось с разных сторон. То министерство обвиняли в излишней придирчивости к коммерсантам, в постоянных и ненужных проверках, от которых можно было откупиться. Одновременно кое-кто критиковал спасательное ведомство как раз за добровольный отказ от надзорной деятельности. Министру не раз приходилось объяснять, что МЧС от надзора не устраняется, а реформа идет по пути ослабления нагрузки на коммерческие структуры.