«Российская газета» - новости короткой строкой

пн, 03/21/2016 - 18:31 -- editor

Более подробную информацию читайте в выпуске за 22 марта 2016 года.

В этом году Федеральная антимонопольная служба обещает собрать новый пакет антимонопольных поправок — уже пятый по счету. 

Правительства России и Чехии планируют поддержать около десяти крупных проектов чешского бизнеса по локализации производства в нашей стране общей стоимостью полмиллиарда долларов. Проекты будут рассмотрены на заседании двусторонней Межправительственной комиссии (МПК) по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, которое состоится после почти четырехлетнего перерыва.

В России не ведут «черный список» рискованных иностранных авиакомпаний, как в Европе, но это не значит, что в наше небо пускают всех подряд. Сейчас у нас на регулярных рейсах летает 95 иностранных авиакомпаний, сообщили «РГ» в Росавиации. И любую из них могут проверить в каждом российском аэропорту. Так называемые рамповые плановые проверки регулярно устраивает Ространснадзор. И самолеты авиакомпании FlyDubai, борт которой потерпел крушение в Ростове-на-Дону, тоже проходили их. Ни у Росавиации, ни у Ространснадзора пока не было нареканий к этому перевозчику.

Госдума готовит ко второму чтению законопроект, разрешающий судам общей юрисдикции предоставлять видеосвязь для участников арбитражного процесса. В первую очередь новшество предназначено для граждан, проходящих процедуру личного банкротства. Как отмечается в пояснительной записке, эти изменения позволят судам общей юрисдикции и арбитражным судам рассматривать и другие категории дел в таком порядке. Однако в первую очередь подобная опция нужна гражданам, пытающимся избавиться от долговой петли с помощью процедуры банкротства.

Согласно статистике, приведенной обществом содействия финансовому оздоровлению, на 1 марта всего в стране было открыто 3 тысячи 598 дел о банкротстве граждан. Из них 2386 дел находятся в процедуре реализации имущества, а 1212 — в процедуре реструктуризации задолженности. Но 14 марта уже зафиксировано 4 тысячи 650 процедур банкротства физических лиц. Иными словами, всего за две недели прирост более чем в тысячу человек.На сегодня регионы с самой большой численностью банкротов в пересчете на население: Вологодская, Новосибирская, Архангельская и Ленинградская области с Санкт-Петербургом. Никто не вступил в процедуру банкротства в регионах: Чукотском автономном округе, Республике Дагестан, Еврейской автономной области и некоторых других.

Уже в мае официальная минимальная цена на водку в рознице увеличится почти на 5 процентов. Ниже ее магазины торговать не вправе. На коньяк, бренди и прочий алкоголь на основе виноградных спиртов цены не изменятся. 

Более 75 процентов участников последнего опроса World Travel Monitor — международной организации, занимающейся исследованиями в туризме, назвали социальные каналы основным источником информации для туристов. В исследовании участвовало почти 500 тысяч путешественников из 60 стран мира, в том числе и россияне. Выяснилось, что половина опрошенных, определяясь с очередным маршрутом, доверяет отзывам других путешественников. На выбор влияют рассказы, яркие фотографии, отзывы и прочий контент, инициируемый пользователями. Ориентируются туристы в основном на социальные сети. Особенно это касается молодой активной аудитории, которая бронирует свои поездки с помощью смартфонов и прочих мобильных гаджетов.

Девяносто процентов нянечек, садовников, репетиторов и других домашних работников не охвачены системами социальной защиты. Ни в России, ни в мире. Об этом говорится в исследовании, проведенном Международной организацией труда (МОТ). По данным организации, 67 миллионов человек в мире трудятся домашними работниками. Примерно 60 миллионов из них — не охвачены какими бы то ни было программами соцобеспечения. При этом 80 процентов тех, кто работает разного рода помощниками по хозяйству, — женщины.  Не защищены домашние работники не только в развивающихся странах, например, Азии и Латинской Америке (где трудится 68 процентов всех домашних работников мира), но и в Европе. В Италии примерно 60 процентов домашних работников не зарегистрированы в системе соцобеспечения или не платят соответствующих взносов. В Испании и Франции 30 процентов домашних работников также не охвачены программами соцобеспечения. В России нянечки и садовники тоже, как правило, социально не защищены. Но такое положение дел, похоже, вполне устраивает и самих работников, и их нанимателей. 

Минфин подготовит закон о налоговой амнистии и каникулах для незарегистрированных индивидуальных предпринимателей (ИП) к концу 2016 года. По последним данным Росстата, «теневая занятость» достигла почти 15 миллионов человек. За год доля «теневой занятости» выросла с 20,8 до 21,2 процента от общей занятости населения. Во многом рост связан с тем, что компании сокращают штат, оставшиеся без работы сотрудники соглашаются на зарплату в «конверте». Ранее глава минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщал о планах внесения в законодательство изменений, которые позволят самозанятым гражданам регистрироваться в реестре и получать освобождение от налогов. Глава ведомства выражал надежду, что документ будет рассмотрен в весеннюю сессию. Теперь сроки подготовки документа сдвигаются на конец года, поэтому рассчитывать на амнистию и налоговые каникулы стоит лишь в 2017 году.