Роспотребнадзор подготовил список запрещенных добавок в алкоголе

ср, 05/23/2018 - 08:39 -- editor

Роспотребнадзор составил перечень веществ, которые запретят добавлять при производстве слабоалкогольных напитков (менее 15% спирта). Среди них кофеин и кофеиносодержащие растения, выжимки из рогов оленя и марана, настойки и экстракты из них. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Ведомство также хочет запретить добавлять в такие напитки женьшень, копеечник, китайский лимонник и другие растения. Отмечается, что эти вещества — тонизирующие, то есть они превращают алкогольный коктейль в энергетик.

Запрет на производство и оборот напитков с использованием таких добавок не будет касаться продукции для экспорта, уточнил Роспотребнадзор.

Ранее сообщалось, что возраст продажи алкоголя может быть повышен до 21 года. Автор инициативы сенатор Антон Беляков считает, что повышение возраста покупки алкоголя с 18 до 21 года позволит оградить российское общество от ранней алкоголизации молодого поколения и роста смертности в стране в целом. Предложение сенатора было одобрено властями 22 регионов, ещё шесть были готовы поддержать законопроект при условии принятия такого решения на федеральном уровне. 

Также стало известно, что в России могут ввести государственную монополию на производство и оборот этилового спирта и водки. Проект федерального закона разработала группа депутатов от КПРФ во главе с лидером фракции Геннадием Зюгановым. Документом также предлагается создать в 2020 году общероссийскую организацию, которая объединит на правах филиалов все организации, которые занимаются производством и оборотом этилового спирта.

Кроме того, Минфин России разрабатывает законопроект, ускоряющий процедуру уничтожения основного технологического оборудования для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Сейчас проходит не менее 3 лет с момента изъятия продукции и предметов до вынесения судом приговора (решения) об их уничтожении.

По материалам сайта pnp.ru

Фото iz.ru