Просроченных кредитов по картам в России стало больше

чт, 07/14/2016 - 15:15 -- editor

К концу года объём задолженности в сегменте может достигнуть 290 млрд рублей.

Количество просроченных кредитов по кредитным картам с начала года выросло почти на 15%. По мнению экспертов, кредитка для россиян стала последней возможностью «гульнуть» на заёмные средства.

Такие данные содержатся в обзоре компании «Секвойя Кредит Консолидейшн», с которыми ознакомилась газета «Известия».  На 1 января 2016 года количество проблемных кредитов по картам составляло 4,8 млн штук, на 1 июля — уже 5,5 млн (257 млрд рублей, или почти 28% от общей просроченной задолженности физических лиц). При этом в некоторых регионах (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Ярославская, Костромская, Рязанская, Калужская, Кировская, Новосибирская области, Краснодарский край, Республика Карелия, Республика Башкортостан) рост и вовсе превысил 20-25%. К концу года объём задолженности в сегменте может достигнуть 290 млрд рублей.

Средняя сумма просроченной задолженности по кредитной карте за год выросла на 46% и достигла 72,3 тыс. рублей. Ранее она никогда не превышала 60 тыс. рублей, а минимальный показатель составлял в определённые периоды 35 тыс. рублей, отмечает газета.

В крупных банках изданию подтвердили рост в оборотах по оплате товаров и услуг по кредитным картам (как действующим, так и вновь выданным). При этом рост был зафиксирован в январе, мае и июне, то есть его обеспечили повышенные траты граждан в период праздников и отпусков.

Екатерина Булавина

По материалам сайта pnp.ru

Фото dajtedeneg.com