Пешеход должен быть ярким

вт, 11/03/2015 - 11:57 -- editor

Для безопасности передвижения по дороге пешеход должен быть ярким и заметным.

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения! В Рязанской области каждое четвертое ДТП – это наезд на пешеходов.

Так за 9 месяцев текущего года произошло 262 наезда на пешеходов, при этом погибло 42 человека и ранены – 249. Причиной наездов на пешеходов водители в большинстве случаев называют отсутствие видимости! Особенно остро эта проблема стоит осенью, когда световой день значительно уменьшается.

С конца октября по начало апреля основное движение пешеходов происходит в темное время суток – в утренние часы, когда все спешат на работу, и в вечернее время, когда возвращаются домой.

В таких условиях единственный способ для пешеходов защитить себя – сделаться заметными и яркими. Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 №1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения РФ. В п.4.1 ПДД РФ «Обязанности пешеходов» написано, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

За нарушение Правил в части обязательного наличия и обеспечения видимости световозвращателей для пешехода предусмотрена ответственность в соответствии с ч.1 ст.12.29 КоАП РФ – предупреждение или штраф 500 рублей.

Самое главное, пешеходам важно помнить, что чем раньше его заметит водитель на дороге, тем больше шансов не оказаться под колесами транспортного средства. Ведь световозвращатели позволяют увидеть пешехода при использовании ближнего света фар со 150 метров, а при дальнем свете - с 300-400 метров! В сравнении с 30-50 метрами в обычной ситуации.

Лучше всего, если светоотражающие элементы будут крепиться со всех сторон, обозначая контур человека, чем больше общая площадь светоотражающего материала, тем больше степень видимости. Значки, брелки и браслеты со световозвращающейся поверхностью необходимо крепить не только на одежду, но и к детским коляскам, санкам, скейтбордам, велосипедам. Необходимо покупать одежду, обувь, рюкзаки и сумки, уже снабженные светоотражающими элементами. Эти элементы будут наиболее качественными.

Уважаемые пешеходы! Позаботьтесь о своей безопасности – станьте яркими и заметными!

По материалам сайта https://62.mvd.ru