О сертификации пищевой продукции

пн, 09/12/2016 - 20:47 -- editor

В рамках регионального форума «Малый и средний бизнес – стратегия развития» состоялся мастер-класс «Как сертифицировать пищевую продукцию», в котором приняли участие представители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и общественного питания.

В качестве спикеров выступили специалисты  регионального центра сертификации и мониторинга качества, государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Рязанской области, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области, регионального министерства экономического развития и торговли.

В соответствии с действующим законодательством пищевая продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия безопасности для жизни и здоровья граждан в форме декларирования, обязательная сертификация продуктов питания в России отменена. 

Сегодня все больше предприятий обращаются к добровольной сертификации, которая является гарантом качества продукции и помогает во многих спорных ситуациях. Наличие добровольного сертификата качества на пищевую продукцию значительно расширяет возможности производителя для увеличения каналов сбыта, повышает конкурентоспособность товара, служит установлению взаимного доверия между поставщиками и потребителями. 

На территории Рязанской области действует система добровольной сертификации «РЯЗАНСКОЕ КАЧЕСТВО», которая с июля 2015 года, кроме услуг розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг, дополнена сертификацией продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Наличие сертификата соответствия является дополнительных фактором, позволяющим потребителям делать выбор в имеющемся изобилии предоставленных товаров в пользу качественной продукции, а добросовестному производителю успешно конкурировать с другими игроками рынка.

По материалам сайта mineconom.ryazangov.ru