О проезде в общественном транспорте

чт, 11/05/2015 - 10:08 -- editor

Эксперты рассказали, почему растут цены на проезд в общественном транспорте.

С точки зрения экономики повышения тарифов на проезд в общественном транспорте не избежать. Чем обусловлено увеличение стоимости проезда, рассказала директор Центра экономики транспорта Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Татьяна Кулакова в пресс-центре «Парламентской газеты».

В частности, растут издержки транспортных компаний: повышается стоимость бензина и элетроэнергии. Так, согласно данным экспертов, в 2016 году электроэнергия вырастет на восемь с половиной процентов. «Есть несколько городов, где проезд в общественном транспорте бесплатный. Например, Таллин. Но спрос на пользование этим видом транспорта в городе существенно не вырос, возросло только количество жителей города. Поэтому изменить привычки населения очень трудно. А общественным транспортом люди пользуются исходя из необходимости, а не стоимости проезда», — рассказала эксперт. Кулакова также отметила, что сегодня необходимо обеспечивать рост зарплат водителей общественного транспорта, чтобы профессионалы оставались в отрасли. «А в регионах нет средств для развития транспортных компаний, для реконструкции путей и покупки новых подвижных составов», — констатировала она.

Зашла речь и о переводе общественного транспорта на газ. «Положительный опыт использования газа у нас уже есть, — заметил первый заместитель генерального директора ГУП МО «Мострансавто» Евгений Пьянковский. — Но использование газа требует другой инфраструктуры». Правда, в этом вопросе мнения экспертов разделились. Так, член Комитета Госдумы по вопросам собственности Владимир Родин напомнил, что использование газа связано с повышенной опасностью, его эксплуатация может привести к утечкам и авариям.

«В этих условиях мы бы предложили предоставлять транспортным компаниям дизельное топливо по льготным ценам», — резюмировала член Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, член фракции ЛДПР Маргарита Свергунова.

Мария Кочетова

По материалам сайта http://www.pnp.ru