О программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Рязанской агломерации

вт, 02/07/2017 - 15:33 -- editor

На сайте правительства Рязанской области опубликована программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Рязанской агломерации. Документ анализирует аварийную ситуацию и предусматривает мероприятия для изменения показателей.

В Рязанскую агломерацию включены дороги федерального и регионального значения, а также наиболее загруженные улицы и дороги местного значения. Она затрагивает город Рязань, Рязанский, Рыбновский, Спасский, Клепиковский и Пронский районы. Общая протяжённость сети агломерации – 899,28 километра. В неё входят две федеральные трассы — М5 «Урал» и Р-132 «Калуга–Тула–Михайлов–Рязань». 

Документ предусматривает мероприятия до 2025 года. Его наличие позволит привлечь федеральные средства на ремонт дорог и установку объектов транспортной инфраструктуры. Предполагается, что к концу 2018 года места концентрации ДТП должны сократиться на 50% к уровню 2016 года и на 85% к концу 2025 года. Такие же показатели планируется достигнуть в протяжённости дорог, не соответствующих нормативам. 

В программе сказано, что за 2013–2015 годы на территории агломерации зафиксировано 4046 ДТП, в которых 326 человек погибли, 5445 получили ранения. За эти три года происходит снижение общей аварийности, но сокращение смертности идёт крайне низкими темпами — в среднем 4% в год. В основном ДТП происходят на федеральных и региональных дорогах. Наиболее опасными в Рязани признаны Северная окружная дорога, улицы Новосёлов, Циолковского и Московское шоссе. 

В документе расписаны основные ремонтные работы, которые должны провести на дорогах агломерации в 2017 году. Кроме того, до конца марта должен быть создан сайт-приёмная для граждан, желающих сообщить о нарушениях в ходе реализации мероприятий программы. До конца июля разработают мобильное приложение, а до октября — народную онлайн-карту. Кроме того, до июля 2019 года планируется внедрить в пилотную эксплуатацию интеллектуальную систему управления движением и объектами транспортной инфраструктуры. Она будет вести реестр таких объектов, прогнозировать потоки и планировать работы. Описание: http://mediaryazan.ru/img2.0/pic_author.gif

Фото netsmol.ru

По материалам сайта mediaryazan.ru