О пользовании водными объектами в период ледостава

пт, 11/25/2016 - 13:29 -- editor

Предоставление водных объектов в пользование осуществляется на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Управление Росприроднадзора по Рязанской области в связи с актуальностью вопроса, связанного с пользованием водными объектами (ледовой поверхностью), в том числе в рекреационных целях и наступлением периода ледостава для исключения ситуаций, которые могут привести к загрязнению их акваторий и водоохранных зон информирует водопользователей и лиц, планирующих осуществлять пользование водными объектами, о следующем.

В соответствии со ст. 11 Водного кодекса РФ предоставление водных объектов в пользование осуществляется на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование. Предоставление водного объекта на основании одного из указанных документов зависит от цели использования такого объекта.

Договор необходим в случаях использования водного объекта для целей забора воды, пользования частью акватории водного объекта, в том числе и в рекреационных целях и т.д. При этом согласно ст. 50 ВК РФ под использованием водных объектов для рекреационных целей понимается отдых, туризм, спорт, а также проектирование, размещение, строительство, реконструкция, эксплуатация зданий, строений, сооружений для указанных целей. Указанные виды работ производятся в соответствии с водным законодательством.

Решение выдается в случае строительства причальных сооружений, работ, связанных с изменением дна и берегов водного объекта, сбросе сточных (дренажных) вод, разведки и добычи полезных ископаемых и т.д.

Также обращаем внимание водопользователей, что за пользование водным объектом, акваторией, в том числе для рекреационных целей без разрешительных документов установлена административная ответственность, а при причинении существенного вреда окружающей среде - уголовная ответственность.

Для получения более подробной информации о необходимости, порядке и сроках получения советующих разрешительных документов на территории Рязанской области следует обращаться в отдел водных ресурсов министерства природопользования и экологии Рязанской области (т. 93-90-71) и в отдел водных ресурсов по Рязанской области Московско-Окского бассейнового водного управления (т. 38-87-67).

По материалам сайта docviewer.yandex.ru

Фото ipya.ru