О получении грантов для развития фермерских хозяйств Рязанской области

вт, 04/05/2016 - 19:47 -- editor

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области информирует о начале приема заявок от фермерских хозяйств для участия в конкурсном отборе на получение поддержки в рамках госпрограммы развития АПК.

В текущем году на поддержку начинающих фермеров планируется направить 22,1 млн. рублей, в том числе 19,1 млн. рублей из федерального бюджета. В общей сложности средства в размере до 1,5 млн. рублей получат 15 хозяйств, которые смогут вложить их в укрепление материальной базы. Софинансирование со стороны фермеров составляет не менее 10% от суммы гранта. В период с 2012 года такая поддержка была оказана 70-ти начинающим фермерам региона на развитие мясного и молочного скотоводства, кролиководства, пчеловодства, производство зерна и кормов и других направлений.

Кроме того,  в этом году предусмотрено 34,1 млн. рублей, в том числе 28,1 млн. рублей из федерального бюджета, на развитие семейных животноводческих ферм. Средства предусмотрены для реализации проектов в сфере мясного и молочного скотоводства. Планируется, что такую поддержку получат не менее четырех хозяйств. Максимальный размер гранта составляет 21,6 млн. рублей. За счет собственных средств фермерскими хозяйствами обеспечивается не менее 40% расходов. Мероприятия по поддержке семейных животноводческих ферм реализуются в регионе с прошлого года. Гранты в размере от 600 тыс. рублей до 18,4 млн. рублей предоставлены пяти фермерским хозяйствам.

Заявки на конкурсный отбор для получения поддержки в 2016 году принимаются в период с 4 по 22 апреля в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

По материалам сайта http://www.ryazangov.ru

Фото с сайта opko43.ru