Об освещении улиц города Рязани

ср, 12/07/2016 - 13:53 -- editor

В Рязани есть улицы, которые очень плохо освещаются, хотя установлены светильники. На состоявшемся брифинге заместитель главы администрации города Рязани Ольга Свинцова рассказала о проблемах, связанных с освещением улиц областного центра.

В настоящее время, как сообщает сайт admrzn.ru , руководство областного центра ведет работу по улучшению уровня освещенности отдельных городских пространств.

В 2014году в рамках энергосервисного контракта, заключенного между МБУ «Дирекция благоустройства города» и ООО «ГПБ-Энергоэффект» заменили 16 тыс. единиц натриевых светильников на светодиодные. Замена светильников должна была повысить энергетическую эффективность использования энергоресурсов системы уличного освещения города Рязани.

По словам Ольги Свинцовой, опыт внедрения этого проекта в целом дал положительный результат. Проведенные мероприятия по замене светильников позволили сэкономить 56% электроэнергии.

Все светильники были установлены после проведения предварительного энергоаудита и последующих расчетных проектных решений, пояснила Ольга Свинцова. Специалисты определили уровень мощности светильника, высоту опоры, расстояние между фонарями в зависимости от функции участка и категорийности дорог. Согласно технической документации эффективность новых осветительных приборов соответствует действующим российским стандартам.

Светильники установили, экономии добились, а вот у жителей города появилось много нареканий: на неравномерно освещенных дорогах появляется «эффект зебры», светодиодные лампы часто выходят из строя. В некоторых дворах областного центра установлено несколько таких осветительных  приборов, но стоит людям отойти чуть в сторону от них, как они попадают в темную зону.

В настоящее время несоответствие показателей освещенности утвержденным нормативам зафиксировано на 20 улицах Рязани, в том числе на части улиц – нормам равномерности распределения освещенности. Для устранения недостатков принимаются меры, предусмотренные контрактом, и плановые текущие работы: замена неисправных светильников и опор освещения. Так, в ноябре 2016 года в рамках обязательств по контракту было заменено 100 светильников. Также в текущем году заменено 86 аварийных опор уличного освещения.

В числе причин нестабильной работы системы освещения Ольга Свинцова также назвала нарушение подачи электроэнергии, что происходит чаще всего в связи с высокой изношенностью сетей. Для повышения надежности энергоснабжения наружного освещения дирекция благоустройства города в рамках муниципального задания проводит замену старых линий электроснабжения на современные самоизолирующие провода.

Как отметила замглавы администрации, по согласованию с исполнителем контракта возможна установка дополнительных светильников. Особенно актуально это для участков в районе нерегулируемых пешеходных переходов и образовательных учреждений. В 2016 году на таких участках появилось более 30 новых светильников.

В 2017 году, по словам Ольги Свинцовой, на обеспечение освещения городских территорий предусмотрено около 86 млн. рублей. На эти средства будет продолжена работа по ремонту и модернизации системы городского освещения, оплата электроэнергии и выплаты исполнителю контракта – ООО «ГПБ-Энергоэффект». Также, по ее словам, по мере поступления денежных средств планируется и строительство новых линий освещения на ряде городских улиц.

Для подачи заявок по освещению областного центра рязанцы могут обращаться в дирекцию благоустройства города по телефону: 21-00-80. По этому телефону граждане могут сообщить о любых неисправностях на территории города. Каждая заявка будет принята к рассмотрению, специалисты определят собственника или арендатора коммуникаций для последующего устранения нарушения.

По материалам Рязанского социально-информационного проекта