Министр природопользования доложил о готовности Рязанской области к пожароопасному сезону

вс, 03/26/2017 - 19:33 -- editor

23 марта 2017 года в селе Константиново Рыбновского района состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при региональном Правительстве.

Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Рязанской области Алексея Тюменева. В работе комиссии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов, руководители региональных министерств, служб и ведомств, муниципальных образований, территориальных комиссий по чрезвычайным ситуациям.

С докладом о проделанной работе и планируемых мероприятиях по подготовке к пожароопасному периоду 2017 года, а также о состоянии готовности сил и средств государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Пожлес» к пожароопасному периоду выступил министр природопользования Сергей Карабасов.

В регионе ведется активная работа по подготовке к пожароопасному периоду 2017 года. Это обустройство противопожарных минерализованных полос, содержание в порядке лесных дорог, благоустройство специализированных зон отдыха, установка шлагбаумов, знаков и указателей, информирующих граждан о мерах пожарной безопасности и многое другое.

В течение пожароопасного периода в области будет проводиться регулярное патрулирование лесов и прилегающих к ним населенных пунктов, также предусмотрено использование авиационной разведки.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Рязанской области Алексей Тюменев, в течение пожароопасного сезона охотникам, помимо лицензий, необходимо выдавать памятки - как вести себя в лесу, чтобы не допустить пожаров.

В заключительной части заседания был организован смотр пожарной и инженерной техники, в котором, в том числе, были продемонстрированы силы и средства филиалов «Пожлес» и практические занятия.

Учения прошли с целью тренировки взаимодействия между всеми участниками тушения возгораний. В ликвидации условного лесного пожара приняли участие сотрудники «Пожлеса», МЧС России по Рязанской области, волонтеры добровольной пожарной дружины, которые оперативно локализовали и ликвидировали очаг, с помощью специализированной лесопожарной техники.

По материалам сайта minprirody.ryazangov.ru