Инвалидам и одиноким пенсионерам предоставят компенсации

пт, 12/11/2015 - 11:24 -- editor

Одиноким пенсионерам старше 80 лет компенсируют 100 процентов расходов на оплату взноса на капитальный ремонт.

Соответствующие поправки ко второму чтению одобрил на заседании в четверг, 10 декабря, думский Комитет по жилищной политике и ЖКХ. Решения о компенсациях будут принимать региональные власти.

Изменения предусматривают, что законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на оплату взноса на капремонт одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста: 70 лет — в размере 50 процентов, 80 лет — в размере 100 процентов. Кроме того, льготы могут получить семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, из которых хотя бы один достиг возраста: 70 лет — в размере 50 процентов, 80 лет — в размере 100 процентов.

Помимо этого, новые поправки предусматривают предоставление компенсаций в размере не более 50 процентов взноса на капремонт инвалидам I и II группы, а также семьям, имеющим детей-инвалидов.

Комментируя одобренные изменения, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал «не тянуть с принятием критически важных для благополучия граждан законопроектов, особенно в столь непростой ситуации, в которой оказалась сейчас наша страна».

Артем Киракосян

По материалам сайта http://www.pnp.ru