В Рязанской области неисправное оборудование стало причиной утечки газа

пн, 03/14/2016 - 16:23 -- editor
В Рязанской области неисправное оборудование стало причиной утечки газа

В Рязанской области неисправное оборудование стало причиной утечки газа

Внеплановые проверки управляющих компаний и ТСЖ региона, проведенные специалистами Государственной жилищной инспекции выявили ряд нарушений.

По информации сайта Правительства Рязанской области, проверки проводятся в рамках исполнения поручений губернатора Олега Ковалева. С 9 по 11 марта специалисты провели 51 проверку, в процессе которых осмотрели придомовые территории и крыши 39 жилых домов Рязани. В результате,  в отношении трёх управляющих компаний возбуждены административные производства.

В шести домах села Истье Старожиловского района при проверке технического состояния и безопасности внутридомовых газопроводов и другого оборудования обнаружены и предотвращены семь утечек газа. Утечка газа является серьезной угрозой для жизни и здоровья человека, своевременное  обнаружение неисправности газового оборудования может предотвратить несчастные случаи. Жильцам рассказали, как правильно эксплуатировать газовые приборы.

В нескольких  домах  обнаружено ненадлежащее состояние вентиляционных и дымоходных каналов. У некоторых владельцев  жилых помещений отсутствовали соответствующие документы, подтверждающие проверку вентиляционных и дымоходных каналов специализированной организацией.

Согласно существующим Правилам, ответственность за сохранность газового оборудования и исправное состояние дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах возлагается на руководителей жилищно-эксплуатационных организаций, в жилищных кооперативах — на их председателей, в домах и квартирах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, — на домовладельцев.

Ответственность за качество технического обслуживания и ремонт газового оборудования в жилых домах возлагается на эксплуатационные организации газового хозяйства.

Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах, за содержание их в соответствии с требованиями Правил несут владельцы и лица, пользующиеся газом.

Оксана Говорухина