В Рязанской области готовятся к весеннему лесовосстановительному периоду

вт, 02/28/2017 - 10:54 -- editor

Сбор лесосеменного сырья завершен, в данный момент шишки сосны обыкновенной находятся в стадии переработки.

В осенне-зимний семезаготовительный период арендаторами лесных участков на территории лесов Рязанской области заготовлено около 26 тонн шишек сосны обыкновенной и 1 тонна желудей дуба черешчатого (получен сертификат на партию семян, желуди отнесены к 1 классу качества). Заготовленные семена лесных растений используются арендаторами для высева в лесных питомниках и выращивания посадочного материала.

В настоящее время три арендатора лесных участков Рязанской области перешли на систему выращивания сеянцев в теплицах, что позволяет увеличить выход посадочного материала, улучшить его качество и сократить срок выращивания стандартного посадочного материала. Ожидается, что к осеннему лесовосстановительному сезону 2017 года в теплицах дополнительно вырастет до стандартных размеров еще 1,5 миллиона сеянцев.

На сегодняшний день посевной материал перерабатывается на шишкосушилках региона. Получено более 70 килограммов семян сосны обыкновенной. Остается переработать около 15 тонн. После переработки их пробы будут направлены на анализ в Тамбовскую лесосеменную станцию для определения класса качества и получения соответствующего удостоверения.

Весной этого года полученные семена будут высеяны в питомниках, а через два года выращенные сеянцы посадят в лесах региона.

По материалам сайта minprirody.ryazangov.ru

Фото kujbyshevec.ru