В Рязани подвели итоги отопительного сезона

вт, 04/26/2016 - 10:15 -- editor

С 22 апреля в областном центре завершен отопительный сезон

25 апреля в рамках работы по подготовке к предстоящему заседанию расширенной коллегии глава администрации Олег Булеков провел рабочее совещание, основной темой которого стали итоги отопительного сезона 2015/2016 года и задачи на будущий период.

В совещании приняли участие начальник управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации Рязани Андрей Ульянов, директор МУП «РМПТС» Андрей Тихомиров, префекты районов города Александр Селиванов, Андрей Ковалев, Валерий Бебко, Наталья Мельникова.

В соответствии с постановлением главы администрации Рязани, с 22 апреля в областном центре завершен отопительный сезон. В плановом порядке проходит работа по отключению систем отопления жилищного фонда и учреждений социальной сферы города, котельных МУП «РМПТС» и ведомственных котельных.

МУП «РМПТС» отапливает 63% от общего жилого фонда и 90% объектов социальной сферы Рязани. По словам Андрея Тихомирова, по сравнению с предыдущим отопительным периодом на 12% сократилось количество повреждений на трубопроводах сетей отопления, а число инцидентов на магистральных сетях – на 44%. Также по сравнению с предыдущими годами более чем на 20% снизилось число жалоб в адрес МУП «РМПТС» на качество теплоснабжения от жителей города и учреждений социальной сферы. Андрей Тихомиров заверил участников совещания, что все поступающие в адрес предприятия жалобы на качество теплоснабжения проверяются, устанавливается соответствие температурного режима в помещениях требованиям санитарных норм, причины отклонения параметров качества. «На практике в большинстве случаев обращений причинами нарушений в теплоснабжении являются отсутствие надлежащей эксплуатации внутридомовых инженерных систем, несвоевременное проведение их ремонта, нарушение установленных режимов теплопотребления», – сказал Андрей Тихомиров. – В случае выявления фактов низкого качества теплоснабжения меры по устранению нарушений принимаются максимально оперативно. Жилищным организациям выдаются предписания на выполнение конкретных мероприятий».

По словам директора МУП «РМПТС» Андрея Тихомирова, успешное прохождение отопительного периода стало возможно благодаря большой подготовительной работе. В частности, он отметил, что к началу прошедшего отопительного сезона было отремонтировано более 20 км тепловых сетей, в том числе 2,3 км магистральных трубопроводов, 21 котел, приведено в нормативное состояние другое теплотехническое оборудование. Для снижения потерь при транспортировке тепловой энергии специалисты предприятия выполнили ремонт 18,7 тыс. кв. м теплоизоляции, в том числе 7,5 тыс. кв. м. магистральных трубопроводов, что позволило более эффективно использовать тепловую энергию, приобретенную у поставщиков.

Как подчеркнул глава администрации Олег Булеков, качественная подготовка источников тепла, тепловых сетей и объектов теплопотребления является основным условием успешного прохождения отопительного периода. В связи с этим руководству МУП «РМПТС» рекомендовано повышать качество ремонтно-профилактических работ на теплообменном оборудовании центральных тепловых пунктов и котельных, а также в системах отопления жилых домов до начала отопительного сезона.

С целью дальнейшего снижения объема жалоб в адрес предприятия на качество теплоснабжения глава администрации Олег Булеков заявил о необходимости руководству МУП «РМПТС» «более требовательно подходить к управляющим компаниям при подготовке ими внутридомовых инженерных сетей отопления и горячего водоснабжения, наладить более тесное взаимодействие предприятия с управляющими организациями, эксплуатирующими жилой фонд города, наладить более тесное взаимодействие с префектурами».

По материалам сайта http://admrzn.ru