В России планируют ввести продовольственные карты

чт, 02/18/2016 - 10:38 -- editor

В России введут продовольственные карты для нуждающихся граждан.

В рамках введения продовольственных карт нуждающимся гражданам будут начислять «эквиваленты денежных средств» для покупки продуктов российского производства: овощей, фруктов, мясной, молочной продукции, рыбы, а также семян и саженцев.

Правительство РФ до конца текущего года намерено определиться с банком-эмитентом, который займется выпуском продовольственных карт для малообеспеченных семей в рамках программы адресной продовольственной помощи.

К третьему кварталу 2016 года планируется разработать и утвердить порядок участия в программе производителей продуктов питания, торговых организаций и граждан, в том числе установить критерии для получения и расчета объемов субсидий, а также правила пользования электронным продовольственным сертификатом.

Стратегию продовольственной помощи Минпромторг разработал осенью 2015 года. Речь идет о том, чтобы перечислять нуждающимся гражданам на специальные карты «эквиваленты денежных средств» (баллы или бонусы) для покупки продуктов российского производства: свежих овощей и фруктов, мясной и молочной продукции, птицы, рыбы, а также семян и саженцев.

В начале февраля Минпромторг сообщил, что планирует потратить на запуск программы адресной продовольственной помощи в 2017 году около 140 млрд руб.

По материалам сайта http://minpromtorg.gov.ru

Фото с сайта nnm.me