В России молоко может стоить на 10 процентов больше

ср, 03/09/2016 - 21:55 -- editor

Приказ Минсельхоза № 648 был разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден с явными нарушениями процедуры оценки регулирующего воздействия

Как сообщил сайт http://regnum.ru, Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономики Олегу Фомичеву письмо с просьбой отозвать приказ Минсельхоза, согласно которому с марта 2016 года нужно оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на каждую партию пакетированного молока. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Представитель компании PepsiCo (бренды «Домик в деревне», «Веселый молочник») заявила, что выполнить требование документа не сможет никто, и поставки питьевого молока в торговые точки России могут быть остановлены.

Директор по связям с общественностью и госорганами ГК Danone в России («Простоквашино») Марина Балабанова уточняет, что для выпуска молока с ВСД нужно увеличить количество персонала на тысячи человек, переоснастить линии и изменить процессы производственного контроля и учета. По ее мнению, цена на молоко может вырасти на 10%.

В Минсельхозе на запрос издания не ответили. В сетях Auchan, «Азбука вкуса», «Глобус», «Лента» и «Дикси» уточнили, что отгрузки идут в обычном режиме.

По материалам сайта http://regnum.ru

Фото с сайта fotoham.ru