Автору уникальной «Парской» породы карпа исполнилось 65 лет

пт, 03/25/2016 - 11:12 -- editor

Парский карп и в наши дни остается одной из визитных карточек агропромышленного комплекса Рязанской области.

24 марта отметила свой юбилей Буданова Клавдия Исаевна, начальник племучастка - заведующая лабораторией отделения «Рыбхоз Пара» открытого акционерного общества «Рязаньрыбпром», заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.

Клавдия Исаевна, окончив в 1973 году Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства и получив не типичную для Рязанской области квалификацию ихтиолога-рыбовода, все годы своей трудовой деятельности оставалась верна выбранной профессии. Более 38 лет жизненный путь Клавдии Будановой связан с открытым акционерным обществом «Рязаньрыбпром» и почти всё это время она занимается селекцией и разведением прудовой рыбы в отделении «Рыбхоз Пара». Эту прекрасную женщину отличает высокая работоспособность, компетентность и всегда доброжелательное отношение к людям. Она служит примером для молодых работников, делится с ними своим бесценным опытом и знаниями.

Клавдия Исаевна Буданова принимала непосредственное участие в выведении новой породы карпа «Парская», которая была утверждена приказом Госагропрома СССР в 1989 году. Парский карп и в наши дни остается одной из визитных карточек агропромышленного комплекса Рязанской области. На протяжении 12 лет предприятие «Рязаньрыбпром» достойно представляет эту породу карпа на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», получая золотые медали за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства в номинации «Рыбоводство».

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Буданова Клавдия Исаевна награждена памятным знаком Губернатора Рязанской области «Благодарность от Земли Рязанской». 

По материалам сайта http://www.ryazagro.ru