Фестиваль национальной книги "Читающий мир"

чт, 10/08/2015 - 09:54 -- editor

7 октября в Рязанской универсальной библиотеке имени Горького прошло закрытие Фестиваля национальной книги «Читающий мир».

С 5 по 7 октября 2015 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького проходит межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир». В программу фестиваля вошли встречи с писателями и поэтами, презентации книг, круглые столы, а также всероссийская конференция и конкурс «Книга года».

Центральным событием фестиваля стала книжная выставка-ярмарка. Жители и гости города увидели  новинки ведущих издательств России, в том числе и Рязани.

На Фестивале проводились различные мероприятия и встречи. Так организаторами вебинара  «Проблемы краеведческой деятельности библиотек»  выступили Российская национальная библиотека, секция «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации и Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. М. Горького.

В рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» и проекта «Большое чтение» Некоммерческого фонда «Пушкинская Библиотека» прошли поэтические чтения с участием приглашенных известных поэтов.

В Рязани в рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» был представлен федеральный проект «Поэтические вечера в регионах России «Большое чтение».

Сотрудники государственных и муниципальных библиотек, издатели, писатели, студенты Рязанского филиала Московского государственного института культуры приняли участие в круглом столе «Книга — Чтение — Библиотека: проблемы и тенденции» в рамках фестиваля «Читающий мир».

Состоялась презентация книги С. В. Филимонова и В. Н. Мазалова «Ряжские портреты».

Один из авторов издания, Сергей Владимирович Филимонов, вице-губернатор Рязанской области — первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области, почетный краевед Ряжского района, рассказал о своей работе над статьями, вошедшими в сборник, о некоторых из героев очерков.

Это только часть мероприятий Фестиваля, подробнее об этом мероприятии можно узнать на сайте Библиотеки http://rounb.ru/

Участники Фестиваля «Читающий мир» выразили огоромную благодарность организаторам мероприятия, а рязанцы с большим удовольствием знакомились с красочными изданиями, открытками. Многих заинтересовал стенд, где были представлены книги о Крыме.

Сегодня многие читают  книги в электронном виде, время не стоит на месте, и это несомненно удобно, но, если честно, очень не хочется, чтобы исчезли издания на бумажном носителе. Так приятно держать в руках красивые и познавательные издания.

Ольга Асина

Фото Оксана Говорухина