Симфонический оркестр из Луганска выступит в Рязани

пн, 10/12/2015 - 10:06 -- editor

Во вторник, 13 октября, в Рязани на сцене Рязанского государственного областного театра драмы выступит Академический симфонический оркестр Луганской филармонии.

Оркестр был основан летом победного 1945 года. Именно фронтовики, сменившие оружие на музыкальные инструменты, вошли в первый состав коллектива. Об этом в пятницу, 9 октября, на заседании фракции «Единая Россия» в Рязанской областной Думе рассказала директор Рязанской филармонии Галина Соколова.

 Благотворительный концерт проходит при поддержке министерства культуры России и министерства культуры и туризма Рязанской области. Организатором этой акции выступила Рязанская филармония, а площадку для выступления предоставляет Рязанский театр драмы. Рязанские работники искусства решили поддержать творческий коллектив в год его 70-летия — вся выручка будет перечислена артистам оркестра. В тяжелых военных условиях луганские музыканты, не имеющие бюджетных источников финансирования, продолжают работу. Для рязанских любителей музыки они исполнят первый концерт для скрипки с оркестром П.И. Чайковского. Дирижировать оркестром во время концерта в нашем городе будет художественный руководитель Рязанского губернаторского оркестра Сергей Оселков, для которого Луганская филармония стала его первым местом работы, именно там сформировалось его желание стать дирижером.

 Депутаты Рязанской областной Думы — члены фракции «Единая Россия» также решили поддержать проведение благотворительной акции в Рязани, пригласить на концерт своих родных и друзей, товарищей по партии.

 Желающие прийти на благотворительный концерт Академического симфонического оркестра Луганской филармонии могут приобрести билеты в кассах театра драмы.

 В рамках гастролей в России аналогичные концерты оркестр проводит также в Воронеже, Липецке, Москве.

По материалам сайта http://ryazan.er.ru